Что такое голубые фишки + актуальный список топов российского фондового рынка на сегодня

Приветствую! Все игроки в покер знают, что игровые фишки разного номинала отличаются цветом. Самые дешевые обычно имеют белый цвет, а самые дорогие и желанные — голубой.

Как игрок с 9-летним стажем, могу долго рассуждать о сходствах и отличиях покера и биржевой торговли. Но сегодня ограничусь таким фактом: именно из мира карточных игр в трейдинг пришло одно из ключевых понятий.

Итак, тема сегодняшней статьи — голубые фишки российского фондового рынка 2022. Список компаний периодически обновляется. Учитывайте это, читая статью, например, в 2022 г.

Список голубых фишек 2019—2020

Каждая страна имеет свой список. Он включает компании первого эшелона, торгуемые на национальных биржах. Рассмотрим основные мировые рынки подробней.

Россия (Мосбиржа)

Официального определения понятию «голубые фишки» Мосбиржа не дает. Однако площадка ведет индекс голубых фишек, куда входят акции 15 крупнейших компаний. Раз в квартал список обновляется в зависимости от ликвидности ценных бумаг.

На данный момент в индекс голубых фишек Московской биржи входят акции следующих компаний:

  1. Алроса (ALRS).
  2. Северсталь (CHMF).
  3. X5 Retail Group (FIVE).
  4. Газпром (GAZP).
  5. Норникель (GMKN).
  6. Лукойл (LKOH).
  7. Магнит (MGNT).
  8. МТС (MTSS).
  9. Новатэк (NVTK).
  10. Роснефть (ROSN).
  11. Сбербанк (SBER).
  12. Сургутнефтегаз (SNGS).
  13. Татнефть (TATN).
  14. Банк ВТБ (VTBR).
  15. Яндекс (YNDX).

Наибольший вес в индексе имеют 3 компании: Газпром (15,37%), Лукойл (18,86%), Сбербанк (17,62%). Наименьший — ВТБ (1,55%), Северсталь (1,91%).

США

В список голубых фишек США входят 30 компаний из индекса Dow Jones Industrial Average. Среди них представители:

  • банковской сферы (JPMorgan, GoldmanSachs);
  • высокотехнологичного производства (Boeing, Apple);
  • ритейла (Wallmart);
  • прочих отраслей экономики.

Из 30 участников лишь 3 имеют отрицательную динамику курса за последние три года: Walgreens Boots Alliance Inc., Exxon Mobil Corp. и IBM.

Американские компании из списка niftyfifty 1970-х годов

В список niftyfifty (классные пятьдесят) входили наиболее ликвидные и доходные акции, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже. В этом неофициальном рейтинге были представлены 50 известных на весь мир корпораций: Coca-ColaCompany, PepsiCo, Procter&Gamble, IBM, Johnson&Johnson и др. Большинство из них и сегодня относятся к голубым фишкам американского рынка.

Европа

50 крупнейших компаний Еврозоны входят в индекс EuroStoxx 50. Эти акции и принято считать голубыми фишками в Европе. К ним относятся такие компании, как Siemens, Nokia, BMW, Airbus, Adidas. Капитализация каждой из них начинается от 2 трлн. руб.

Япония

Голубые фишки японского фондового рынка входят в состав индекса TOPIXCore 30. Многие из представленных в нем корпораций знакомы даже далеким от фондовых бирж людям. Например, к голубым фишкам Японии относятся Sony, Hitachi, Honda Motor, Canon, Nissan Motor и др. Продукцию гигантов можно приобрести в том числе в РФ.

Китай

50 самых ликвидных компаний Шанхайской фондовой биржи образуют индекс SSE 50. В него входят Bankof Beijing, SAIC Motor, Yili Group, Daqin Railway и др. И хотя они не на слуху, рыночная капитализация компаний из этого рейтинга составляет от 36,828 млрд. р. (China Hi-Tech Group) до 11,667 трлн. р. (Kweichow Moutai).

Плюсы и минусы

Чем хороши голубые фишки?

В любом виде деятельности всегда имеются как положительные так и отрицательные нюансы. Плюсом инвестирования в голубые фишки можно считать то, что в долгосрочной перспективе бумаги все-таки растут.

И если у компании будут какие-то проблемы, то государство почти всегда помогает разрешить трудности. Поэтому и никакого банкротства таким компаниям практически не видать. А сами компании обычно щедро делятся дивидендами с частными инвесторами и дают возможность создавать пассивный источник дохода.

Минусы: котировки растут медленно, для инвесторов-спекулянтов такие ценные бумаги могут оказаться не самым эффективным инструментом в попытке заработать миллионы за короткое время.

При всей своей надежности этот инструмент нельзя рассматривать для консервативных портфелей, потому что инвестиции в акции – всегда риск, особенно на коротком отрезке времени.

Рынок голубых фишек: какие акции входят

Можно выделить несколько критериев, позволяющих отнести акции к голубым фишкам.

Высокая ликвидность

Акции первого эшелона — это крупнейшие компании, пользующиеся доверием среди инвесторов. Благодаря стабильному финансовому состоянию эти бумаги пользуются огромным спросом на бирже. Потому процесс продажи не займет много времени.

Узкий спред

Спред — это разница между ценой покупки и ценой продажи. Но если на бумаги второго и третьего эшелонов она будет значительной, то при торговле голубыми фишками спред будет минимальным. Как правило, он составляет не более 0,1% от стоимости акции. Это достигается благодаря огромному объему торгов и наличию на бирже маркетмейкеров.

Низкая волатильность

Стабильные финансовые показатели компаний и деятельность маркетмейкеров позволяют избегать резких скачков курса акций. По своей надежности такие бумаги практически не отличаются от облигаций крупных эмитентов и являются привлекательным инструментом для долгосрочных инвестиций.

Объем торгов

Голубые фишки зачастую оказываются лидерами всевозможных рейтингов и постоянно мелькают в аналитических обзорах. Такая популярность делает эти бумаги еще привлекательнее для потенциальных инвесторов. В результате на биржах ежедневно совершаются десятки тысяч сделок с каждой из них.

Капитализация

Четкой математической зависимости тут нет, но капитализация является одним из показателей надежности компании. Неудивительно, что самые ликвидные акции выпускаются крупнейшими компаниями.

Однако для каждой страны понятие «высокая капитализация» может заметно отличаться. Так, рыночная капитализация Сбербанка на конец 2018 года составляла около 3,9 трлн. руб. Казалось бы, это огромная сумма. Но если посмотреть на американские рынки, то стоимость компании Apple составляет около $1 трлн.

Отличия голубых фишек от акций второго и третьего эшелона

Фондовый рынок условно подразделяется на три сектора:

  • голубые фишки – наиболее ликвидные и стабильные бумаги;
  • второй эшелон – акции стабильных и крупных компаний, но с небольшой ликвидностью;
  • третий эшелон – полный неликвид, фактически мусорные акции (в том числе penny stocks).

Рекомендую прочитать также:

Индекс DAX обзор актива

Индекс DAX – обзор и методы работы с основным индексом Германии

Индекс DAX входит в число основных биржевых индексов Евросоюза, котировки Дакс рассчитываются по ценам 30 крупнейших голубых фишек Германии. […]

У акций второго и третьего эшелона по сравнению с рынком акций голубых фишек есть немало недостатков:

  • Низкая ликвидность. Из-за небольшого значения free—float и объемов торгов у крупных инвесторов могут возникнуть проблемы при покупке и продаже крупного пакета акций. На рынке может не оказаться нужного объема либо цена может резко измениться.
  • Подверженность спекуляциям. Из-за малого объема акций в обращении котировками легко манипулировать при продажах и покупках большого количества ценных бумаг. Спекулянты могут искусственно завышать и занижать цену, а затем манипулировать инвесторами.
  • Повышенные риски. Если компания начнет испытывать финансовые затруднения, то акционеры начнут экстренно избавляться от актива и обвалят цену.
  • Есть риск выкупа акций со стороны одного акционера. Если в результате слияний в руках одного собственника будет сконцентрирован крупный пакет акций, он может просто выкупить остаток с биржи по комфортной ему цене – либо может ключевым образом изменить дивидендную политику и вообще характер бизнеса.

Голубые фишки менее подвержены обозначенным рискам, поэтому пользуются наибольшим спросом со стороны инвесторов, в том числе институциональных. Часто в акциях голубых фишек «сидят» зарубежные инвесторы, которым интересны долгосрочные инвестиции с целью стабильного преумножения капитала.

Рекомендую прочитать также:

Количественное смягчение QE

Что такое QE в экономике простыми словами? (Количественное смягчение)

QE в экономике используется для того, чтобы буквально «накачать» финансовую систему деньгами. Если количественное смягчение реализовано правильно, то деньги […]

Как купить голубые фишки

Индекс голубых фишек

Один из способов вложения — приобретение паев индексных фондов. Индекс голубых фишек на Московской бирже показывает динамику курса акций 15 крупнейших российских компаний. Колебания значений относительно небольшие. Несмотря на непростые условия, за последние 10 лет рост индекса составил более 50%.

[stock_market_chart symbol=»RTSI.ME» range=»5y» settings='{«primaryChartType»:»line»,»secondaryChartType»:»column»,»width»:»100%»,»height»:»500px»,»marginTop»:10,»marginBottom»:10,»marginLeft»:10,»marginRight»:10,»primaryPanelTitle»:»Цена»,»secondaryPanelTitle»:»Объем»,»fontSize»:15,»color»:»#383838",»primaryLineColor»:»#00842c»,»primaryLineColorAlpha»:0.15,»secondaryLineColor»:»#00842c»,»secondaryLineColorAlpha»:0.15,»backgroundColor»:»#fff»,»gridColor»:»#e0e0e0",»gridAlpha»:0.8,»cursorColor»:»#ba0000",»cursorAlpha»:0.8,»scrollbarBackgroundColor»:»#e8e8e8",»scrollbarSelectedBackgroundColor»:»#f7f7f7",»scrollbarGraphFillColor»:»#004c19",»scrollbarSelectedGraphFillColor»:»#00aa38",»primaryLineThickness»:2,»secondaryLineThickness»:1,»gridThickness»:1,»precision»:2,»thousandsSeparator»:»,»,»decimalSeparator»:».»,»usePrefixes»:false,»mouseWheelZoomEnabled»:false,»cursorEnabled»:true,»exportEnabled»:false,»scrollbarEnabled»:true,»legendEnabled»:true,»periods»:»1W,1M,6M,YTD,1Y,ALL»,»defaultPeriod»:»ALL»}’]

Котировки фишек на ММВБ

Несмотря на высокую капитализацию компаний, курсы их акций вполне доступны для любого инвестора.

Так, всего за 235 р. можно стать совладельцем Сбербанка, а за 159 р. — Газпрома.

Самыми дорогими на сегодня являются бумаги Норникеля. Чтобы стать обладателем одной такой акции, инвестору придется выложить более 14 тыс. р.

Помимо стабильного роста котировок у голубых фишек есть еще одно преимущество перед акциями второго и третьего эшелонов. Большинство компаний стабильно выплачивает дивиденды своим владельцам.

Котировки акций можно посмотреть на официальном сайте Московской биржи.

Понятие “голубых фишек”

Что такое «голубые фишки» на фондовом рынке ?

Один из фактов, из-за которого торговлю на бирже часто сравнивают с игрой в казино, это как раз из-за цвета фишек. Ведь в казино фишки имеют несколько цветов, и как ни странно, именно голубые считаются самыми дорогими.

На бирже же такие фишки-некий список акций корпораций страны, которые оказывают влияние на экономику страны и имеют большой вес в определенной ее отрасли.

В нашей стране, где появилось поздно понятие «торговля на бирже», оно почти десятилетие всегда ассоциировалось именно с игрой в казино. На самом деле, настоящие инвесторы-это очень серьезные люди, деятельность которых очень далека от какой-либо авантюрной игры.

Кстати, все крупные компании выпускают не только голубые фишки акций, но и облигации. Их тоже можно называть голубыми.

Помимо активов, относящихся к самым надежным, еще есть активы второго и третьего эшелона. Различий между этими уровнями отнесения бумаг очень много. Но все, без исключения, бумаги подвержены колебаниям на любые экономические и политические новости.

Голубые фишки могут просто быстрей восстанавливаться, и в долгосрочной перспективе все-таки на рост больше шансов. Бумаги второго, третьего эшелона могут годами быть на одних ценовых уровнях, а при выходе какой-то корпоративной новости, могут сделать движение на 50%.

Но, кто бы вам что не говорил о перспективности голубых фишек, вы должны понимать, что и на них доходность может по итогу получиться нулевая. Поэтому вкладывать все ваши деньги в такие акции точно нельзя.

Спекуляции на бирже, на тех же фьючерсах, могут быть прибыльней, и не изнашивать так сильно вашу нервную систему, как на чистом инвестировании в голубые фишки.

Капитализация компании

Капитализация в ценные бумаги голубых фишек, так же является отличным показателем. Достойным показателем, прежде всего, самой компании эмитента. Чьи ценные бумаги находятся в престижном обращении, класса первого эшелона. Именно этот критерий голубых фишек демонстрирует, насколько успешна и стабильно развивается фирма-эмитент в своей хозяйственной отрасли.

Вообще, на фондовых биржах нет каких-то жёстких правил, для того чтобы определить, относятся акции к категории голубых фишек, или нет. Ровно так же, как и не существуют каких-то специализированных комиссий или отдельных органов. Которые бы следили за тем, чтобы высоколиквидные и объёмно капитализированные ценные бумаги состояли в разряде голубых фишек.

Другими словами, каждый трейдер или инвестор, сам для себя определяет статус определённой акции. Смотрит самостоятельно, к какому эшелону относится та или иная бумага. Один из способов определить уровень капитализации, довольно прост:

Чтобы рассчитать степень капитализации ценной бумаги, достаточно умножить стоимость одной акции, на их суммарное количество. Чем большая сумма получится в итоге, тем выше вероятность того, что перед вами акции первого эшелона. Для достоверности так же, можно привести в сравнение другие, не менее известные акции, других именитых компаний эмитентов.

Но к счастью на Российском рынке ценных бумаг, для профессиональных инвесторов (и не только), существует финансовый портал «Московская биржа». Где без особых усилий и уже надоедливых самостоятельных расчетов, можно подсмотреть расчёты онлайн. То есть, ознакомиться со списком расчётов капитализации основных индексов ММВБ. Для этого просто кликните по одноимённой ссылке: Индекс голубых фишек Московской биржи «MOEXBC»

Материалы по трейдингу писать в тексте – очень сложно. Гораздо проще их делать в видео-формате. Что мы и делаем уже более 6 лет! Подпишитесь на нас и получайте сливки информации! Канал на YouTube

Показатели доходности

Финансовые аналитики включают в список «голубых фишек» российского фондового рынка предприятия, доходность которых стабильно растет или не претерпевает существенных изменений в сторону снижения. Однако кризисные потрясения пяти последних лет существенно отразились даже на этом сегменте фондового рынка. Так, отдельные предприятия, демонстрировавшие на предыдущих временных отрезках стабильную положительную динамику, за последние пять лет показали существенное снижение показателей доходности своих акций. Это касается таких российских «голубых фишек», как, например, «Магнит», акции которого упали в цене с 12 254 рублей в 2022 году до 3425 рублей к январю 2022 года. Или ВТБ, акция которого в конце 2015-го имела стоимость 8 копеек, а к концу 2020-го – 3,5. В любом случае, с доходностью акций каждого предприятия с подобным статусом можно ознакомиться на сайте ММВБ.

Какие компании могут получить этот статус

Что значит присвоение данного статуса для российских и международных организаций – понять не сложно. Это является свидетельством их соответствия принятым высоким требованиям, причем лишь нескольким из них соответствовать недостаточно.

Предприятие должно характеризоваться:

  • стабильностью дохода в течение нескольких лет;
  • высокими показателями капитализации;
  • своевременностью и стабильностью выплаты дивидендов;
  • достаточно длительным присутствием на рынке;
  • высокой ликвидностью акций;
  • отсутствием в течение последних 10–15 лет кризисных ситуаций, которые повлияли бы на стоимость акций;
  • популярностью на рынке;
  • низкой волатильностью акций — со временем их стоимость не должна значительно изменяться;
  • заинтересованностью государства в развитии данной отрасли.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: