Центральный банк хочет запретить майнинг и продажу криптовалют. Объясняем, почему это невозможно

Что предлагает ЦБ

О планируемом запрете криптовалют стало известно из доклада Центробанка. В нем предлагается ввести несколько запретов: на производство криптовалют (майнинг — Прим. ред.), их обращение и обмен на реальные деньги. Кроме того, российским банкам предлагается запретить инвестировать в виртуальные биржи, а физлицам — совершать покупки криптовалютой. За нарушение любого из этих пунктов планируется наказывать штрафами.
После публикации доклада директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова уточнила, что отбирать у россиян криптовалюту государство не будет — владеть ей будет можно, однако совершать финансовые операции, используя биткоины и их аналоги, на территории России будет нельзя.

ЦБ ждет отзывов на свое предложение до 1 марта.

Майнинг 2022 – суть процесса и перспективы

Майнинг 2022 – суть процесса и перспективы

Ну, суть процесса осталась той же, что и раньше. Как вы знаете, цифровые деньги отличаются от привычных нам фиатных в том числе и способом эмиссии. Если валюты различных государств печатаются по распоряжению Центробанков, и объем эмиссии также определяется этими уважаемыми государственными учреждениями, то с виртуальными деньгами все происходит совсем иначе. Здесь нет никакого центрального регулирующего органа, и своим появлением криптовалюты обязаны так называемым майнерам или, другими словами, участникам сети, которые на специальном оборудовании осуществляют генерацию этих монет. Добывать виртуальные деньги может любой пользователь, имеющий хотя бы минимальные знания в этой области и обладающий соответствующим оборудованием. Зачастую для этого не нужно даже где-либо указывать свои личные данные, участники большинства крипто сообществ имеют возможность сохранять полную анонимность.

Таким образом, по сути, майнинг 2022 это то же самое, что и добыча предыдущих лет – работа пользователей по вычислению очередных цифровых монет той или иной криптовалюты. И цели остались прежними – получение дохода в крипте, ведь эти нематериальные монетки можно использовать разными способами, начиная с обмена на привычные деньги и заканчивая оплатой каких-то своих потребностей или прихотей.

Зачем нужен запрет

В ЦБ говорят, что граждане, которые переводят деньги в криптовалюту, могут потерять свои вложения, так как рынок виртуальных валют, во-первых, имеет черты финансовых пирамид, а во-вторых — «нередко становится объектом хакерских атак». Там же отмечают, что если россияне начнут массово вкладываться в криптовалюты, начнется отток капитала из страны (многие крупные криптовалютные биржи находятся за рубежом — Прим. ред.). В свою очередь, отток капитала может привести к ослаблению рубля. Наконец, криптовалюты используются для финансирования преступной деятельности, говорят в ЦБ.

Поддержать запрет криптовалют в России главу ЦБ Эльвиру Набиуллину могла вынудить ФСБ, пишет Bloomberg. Два источника издания говорят, что таким образом силовики хотят лишить финансирования российскую оппозицию и СМИ, которые признаны иноагентами. Так, в 2022 году «Штабы Навального»* получили 648 биткоинов — по курсу, когда они поступили на кошелек, сумма была эквивалентна 3,3 миллиона долларов, писал РБК со ссылкой на обозревателя блокчейна.

#Майнинг

Все о майнинге биткоина и других криптовалют — новости майнинга в Китае, России, Украине и мире. Чтобы узнать, что такое майнинг криптовалют и как он работет, вы можете прочитать карточку про майнинг биткоина.

В Госдуме назвали минимальный размер налогов для майнеров

Налог на доходы физических лиц при выводе майнерами криптовалюты в систему традиционных финансов не может быть менее 15%.

Лена Джесс 19731 04.02.2022

В Украине у крупного дата-центра изъяли устройства для майнинга

В конце января в Кропивницком сотрудники Службы безопасности Украины изъяли неназванное количество оборудования для добычи криптовалют из помещения, принадлежащего, по данным СМИ, дата-центру Mining Express.

Лена Джесс 4706 04.02.2022

Sphere 3D купит 60 000 биткоин-майнеров на сумму $1,7 млрд

Провайдер решений для управления данными Sphere 3D заключил соглашение о покупке 60 000 биткоин-майнеров NuMiner NM440 совокупной производительностью 26,4 EH/s. Сумма сделки составит до $1,7 млрд.

Роман Петров 1029 04.02.2022

Доход биткоин-майнеров в январе снизился до $1,21 млрд

В январе 2022 года доход биткоин-майнеров составил $1,21 млрд, что на 15% ниже показателя предыдущего месяца. Об этом говорится в отчете ForkLog.

ForkLog 472 04.02.2022

Российские энергетики представили предложения для борьбы с нелегальными майнерами

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний подготовила предложения по борьбе с потреблением майнерами электричества по тарифам для населения. Письмо с рекомендациями направили первому зампреду комитета Госдумы по энергетике Валерию Селезневу.

Каролина Сэлинджер 2835 03.02.2022

В Волгограде с владельца сауны взыскали 4,5 млн рублей за майнинг

Тракторозаводский районный суд Волгограда взыскал с владельца сауны около 4,5 млн рублей за электроэнергию, безучетно потребленную для добычи криптовалют.

Каролина Сэлинджер 7039 03.02.2022

Торгово-промышленная палата РФ предложила приравнять майнинг к предпринимательству

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин предложил приравнять добычу криптовалют к предпринимательской деятельности. Соответствующее письмо он направил министру финансов Антону Силуанову.

Каролина Сэлинджер 972 03.02.2022

Отключение электроэнергии для майнеров в Казахстане продлили еще на неделю

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) направила майнерам письмо, в котором сообщила о продлении ограничения поставок электроэнергии до 7 февраля. Документ есть в распоряжении редакции ForkLog.

Каролина Сэлинджер 1932 02.02.2022

В 2022 году энергопотребление населения Иркутской области выросло в четыре раза из-за майнеров

Из-за так называемого «серого» майнинга в Иркутской области в прошлом году в четыре раза выросло потребление электричества населением по сравнению с 2022 годом, сообщил директор по развитию и технологическим присоединениям Иркутской электросетевой компании Евгений Вечканов.

Каролина Сэлинджер 544 02.02.2022

Спрос на майнинговое оборудование в России снизился после доклада ЦБ

В январе продавцы оборудования для майнинга в РФ зафиксировали снижение спроса со стороны покупателей и связали это с последним докладом центробанка с предложениями о запрете криптовалют в стране.

Лена Джесс 739 02.02.2022

Очередной соло-майнер добыл блок биткоина

1 февраля неизвестный майнер-одиночка включил в блокчейн первой криптовалюты блок #721 310. Об этом сообщил Кон Коливас, администратор пула CKPool.

Роман Петров 31665 01.02.2022

СМИ: в правительстве РФ поручили включить майнинг в дорожную карту по регулированию криптовалют

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил включить в дорожную карту по регулированию криптоиндустрии вопросы, связанные с правовым статусом майнинга. Об этом сообщил близкий к правительству источник.

Каролина Сэлинджер 943 01.02.2022

​​Сенатор США запросила у майнинговых компаний данные о воздействии на экологию

Член банковского комитета Сената США Элизабет Уоррен расширила запрос о воздействии майнинга на окружающую среду на шесть компаний. Об этом говорится в пресс-релизе.

ForkLog 1180 28.01.2022

Ограничения видеокарт Nvidia оказались неэффективными в борьбе с майнингом

Усилия компании Nvidia по ограничению хешрейта игровых видеокарт не помешали майнерам продолжать добычу криптовалют на них.

Лена Джесс 4786 28.01.2022

На севере Москвы отключили 50 майнинговых серверов

21 января в Москве сотрудники филиала «Россети Московский регион» обнаружили майнинговую ферму с признаками неучтенного потребления электроэнергии.

Лена Джесс 14888 28.01.2022

В Кремле опровергли сообщения о поддержке Путиным легализации майнинга в ряде регионов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о предположительной поддержке Владимиром Путиным предложений разрешить майнинг в регионах с избытком электроэнергии.

Каролина Сэлинджер 1182 28.01.2022

СМИ: Путин поддержал легализацию и налогообложение майнинга в РФ вместо запрета

Президент РФ Владимир Путин поддерживает предложение правительства о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют вместо его запрета. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Каролина Сэлинджер 2503 27.01.2022

Greenidge Generation инвестирует $264 млн в новое предприятие по добыче биткоина

Майнинговая компания Greenidge Generation объявила о планах строительства в штате Южная Каролина (США) дата-центра для добычи криптовалют. Инвестиции в проект составят $264 млн.

Роман Петров 1352 27.01.2022

Valkyrie подала заявку на запуск ETF на базе акций майнеров биткоина

Управляющая активами компания Valkyrie Investments подала в SEC заявку на запуск биржевого фонда (ETF) на базе акций компаний, получающих не менее 50% прибыли за счет добычи первой криптовалюты.

Роман Петров 850 26.01.2022

Fitch Ratings: развитие майнинга создает риски для энергетических компаний США

Майнинг криптовалют в США может создать финансовые риски для энергоснабжающих предприятий, считают специалисты рейтингового агентства Fitch Ratings.

Роман Петров 880 25.01.2022

BitFuFu выйдет на биржу через слияние со SPAC

Поставщик услуг облачного майнинга BitFuFu планирует получить публичный статус путем слияния со SPAC-компанией Arisz Acquisition Corp. Об этом говорится в пресс-релизе.

ForkLog 316 25.01.2022

Аксаков: судьба майнинга и биткоин-обменников в РФ требует дискуссии

России предстоит тщательно обсудить дальнейшее развитие майнинга и возможности обмена криптовалют, чтобы принять взвешенное решение. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Лена Джесс 1313 25.01.2022

Майнеров в Казахстане отключили от электроэнергии до февраля

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) ограничила майнинг-фермам снабжение электроэнергией. Майнеров отключили до февраля, подтвердил ForkLog глава Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров Казахстана Алан Дорджиев.

Каролина Сэлинджер 3886 25.01.2022

Luxor запустила майнинг-пул по добыче Ethereum

Американская майнинговая компания Luxor Technology сообщила о запуске майнингового пула, нацеленного на добычу второй по капитализации криптовалюты.

ForkLog 4763 25.01.2022

Третий за месяц одиночный майнер добыл блок биткоина

24 января неизвестный биткоин-майнер с мощностью оборудования в 86 TH/s включил блок 720 175 в блокчейн. Об этом сообщил администратор пула CKPool Кон Коливас.

ForkLog 42103 24.01.2022

«Иркутскэнергосбыт» подал в суд 137 исков к «серым» майнерам в 2021 году

в прошлом году подала 137 исков о взыскании с владельцев майнинг-ферм 63 млн рублей за похищенную электроэнергию, рассказал глава организации Андрей Харитонов.

Каролина Сэлинджер 884 24.01.2022

Рост комиссий и черного рынка: что думают соседние страны об идее запретить биткоин в РФ

ForkLog узнал, какова вероятность, что биткоин-инвесторы и майнеры из РФ могут эмигрировать в Украину, Беларусь, Казахстан и Грузию.

Лена Джесс 14156 21.01.2022

Iris Energy обеспечит в Техасе мощности для майнинга в 600 МВт

Майнинговая компания Iris Energy заключила обязывающее соглашение с энергокомпанией AEP Texas о подключении к электросети в Техасе дата-центра для добычи биткоина мощностью 600 МВт.

Роман Петров 1060 21.01.2022

Core Scientific вышла на биржу Nasdaq через SPAC-сделку

Американский провайдер блокчейн-хостинга Core Scientific стал публичной компанией через обратное слияние со SPAC. В четверг, 20 января 2022 года, на бирже Nasdaq под тикером CORZ начали торговаться акции объединенной фирмы.

Роман Петров 345 21.01.2022

В Госдуме назвали условия для сохранения майнинга в РФ

Фермы по добыче криптовалют можно не запрещать на территории РФ, если они будут действовать под жестким контролем со стороны государства. Такое мнение выразил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Каролина Сэлинджер 24964 21.01.2022

В Конгрессе США озаботились влиянием майнинга на энергопотребление

В любых дебатах о майнинге вопросы выбросов углекислого газа и энергоэффективности должны выступать приоритетом. C таким лейтмотивом прошло слушание в Палате представителей Конгресса США, посвященное добыче криптовалют, согласно Bloomberg.

ForkLog 930 21.01.2022

Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 9,32%, достигнув нового максимума в 26,64 трлн хешей (Т).

Роман Петров 7181 21.01.2022

«Сложно запретить то, что не определено законом»: эксперты оценили возможный бан майнинга в РФ

Приведенные в докладе ЦБ доводы в пользу запрета майнинга на территории РФ не выдерживают никакой критики, заявили ForkLog опрошенные эксперты.

Каролина Сэлинджер 12476 20.01.2022

В Дагестане изъяли майнинг-фермы стоимостью свыше полумиллиарда рублей

Сотрудники УФСБ РФ по Республике Дагестан остановили работу нескольких майнинговых ферм, незаконно подключенных к энергосетям.

Лена Джесс 8002 20.01.2022

Больше материалов

Что думают на рынке криптовалют

«Говорить, что хакеры охотятся только, или в основном, за биржами криптовалют — это “чушь, муть и компот”, как говорил классик (такими словами Дмитрий Медведев
комментировалрасследование ФБК*, в которомутверждалось, что он тайно владеет яхтами и особняками. — Прим. ред.
), — отмечает венчурный инвестор, сооснователь StartUp Show Иван Алехин. — Хакерские атаки осуществляются вообще на все порталы, где есть движение денежных средств, — и это не только криптовалютные порталы, но, например, сервисы “Альфа-Банка”, ВТБ и “Сбера”. А еще биржи и онлайн-магазины».

Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин говорит, что не знает ни одного человека из сферы блокчейна, с которым бы консультировался ЦБ перед выпуском своего доклада. По его мнению, в докладе ЦБ много странностей:

«Например, любая программа кешбека или лояльности — это частные деньги компаний, которые и выпускают кешбек. По сути, кешбек — это та же криптовалюта. Его что, тоже будут запрещать?»

По мнению Припачкина, запрет на майнинг криптовалют может привести не к укреплению рубля и защите крипто-инвесторов, как считает ЦБ, а к росту коррупции, так как у силовиков появится еще одна статья, по которой можно брать взятки.

Что год 2022 нам готовит?

Что год 2022 нам готовит?

С этим вопросом лучше всего обратиться к экспертам. Но поскольку такую возможность имеет далеко не каждый, мы решили коротко изложить вам основные моменты, отмеченные специалистами в данном контексте.

Нельзя сказать, что в экспертной среде нет разногласий по поводу перспективности такого занятия, как «копание» цифровых денег в ближайшем будущем, но все же большинство специалистов сходятся во мнении, что востребованность этого вида заработка падать не будет. Другое дело, что «простых смертных» среди добытчиков будет становиться все меньше и меньше.

А причина заключается как раз в той самой растущей сложности майнинга, о которой мы уже упоминали. На текущий момент ситуация выглядит следующим образом – ажиотаж, вызванный криптографическими деньгами, приводит к подорожанию специального оборудования и росту сложности самого процесса. Эти прискорбные моменты, в свою очередь, увеличивают сроки окупаемости майнинговых ферм (а в некоторых случаях, затраты и вовсе не окупаются). Конечно, большое значение имеет какую именно крипту вы добываете. Но даже те монеты, которые лидируют по прибыльности (например, Эфириум), уже не приносят того дохода, что раньше.

Многие специалисты проводят параллель между нынешней ситуацией с цифровыми деньгами и тем ажиотажем, который существовал вокруг компьютерной техники в конце XX века. Тогда множество мелких и средних предпринимателей занялись именно торговлей «железом» и преуспели в этом бизнесе, заработав очень серьезные по тем временам деньги. Однако постепенно эту нишу стали заполнять крупные компании, объемы их поставок были несравнимы с мелкими партиями частников, что сказывалось и на цене гаджетов, и на гарантии качества. Одним словом, мелкий бизнес был вытеснен из этой отрасли. Примерно такое же будущее предсказывают и сфере добычи крипты.

Пока еще можно майнить в составе пула, но и эта возможность вскоре отойдет в прошлое (во всяком случае, такое мнение высказывают те же эксперты). Как один из вариантов выхода из создавшейся ситуации можно рассматривать «копание» новых монет – здесь и сложность пока еще не зашкаливает, и прибыльность, в случае стремительного роста курса, вполне приличная. Но как определить, какая из новых денежек вдруг рванет вверх? Тем более, как показывает опыт прошлых лет, только единичные цифровые разработки способны удержаться на плаву и получить дальнейшее развитие.

Остается надеяться, что производители устройств-майнеров вдруг станут выпускать мощные модели по более доступным ценам, но какой-то внятной причины, почему бы они стали так делать, мы не видим.

Вот, в общих чертах, те перспективы, которые ждут частных любителей вычисления крипты в ближайшем будущем, по мнению большинства специалистов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: