«Домашний майнинг не умер». Почему стоит добывать криптовалюту дома


Эксперты назвали преимущества и недостатки небольших майнинг-ферм, которые в теории могут конкурировать с крупными дата-центрами по окупаемости

В начале 2022 года на фоне роста криптовалютных котировок значительно вырос интерес к майнингу цифровых валют. Данные Google Trends показывают, что в марте эта тенденция продолжается, и пользователи активно интересуются добычей криптовалют в поисковых системах.

Однако, далеко не у всех желающих заниматься майнингом есть ресурсы для организации собственного дата-центра. В таком случае единственное решение — создать «домашнюю ферму». Эксперты объяснили, стоит ли организовывать ферму в домашних условиях и с какими проблемами при этом можно столкнуться.

Перспективы «домашнего майнинга»

Сейчас благодаря мощной игровой видеокарте можно получать около $10 в день на майнинге, это показывает, что «домашний майнинг» не умирает, говорит руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин.

Начинать добывать криптовалюту в домашних условиях можно практически с любых объемов, рассказывает СЕО площадки для цифровых вычислений LAZM Филипп Моднов. По его словам, «домашний майнинг» может обойти крупные дата-центры по окупаемости из-за отсутствия капитальных вложений и операционных затрат. При средних затратах домашняя майнинг-ферма может окупиться уже через 6-8 месяцев, отметил Моднов.

«Домашний майнинг не умирает, но его доля в общем объеме мощностей сети ничтожно мала. Условно, один дата-центр на 50 МВт примерно равен 3-10 тыс. возможных домашних ферм. А совокупно мощности дата-центров можно сопоставить с миллионом домашних ферм», — объяснил СЕО LAZM.

Эволюция хешрейта в майнинге криптовалют

Хешрейт — скорость, с которой компьютерное устройство способно расшифровать определенный код (хеш). Единица измерения этой скорости называется HashRate и обозначается сокращенно как H/s или «хеш в секунду».

Компьютеры, видеокарты и вычислительные машины, задействованные в майнинге криптовалют, имеют собственные показатели скорости хеширования. По этим характеристикам можно оценить возможность использования той или иной технической единицы для решения задач в блокчейне.

Процессор обладает скоростными характеристиками в интервале от 10 000 до 750 000 H/s в зависимости от алгоритма расчетов. Или 10-750 kH/s. Этого хватало для создания первых партий криптомонет. Но уже через год стало понятно, что нужны новые идеи. Количество пользователей в системе резко увеличилось, а задачи усложнились.

В современной добыче криптовалют оперируют единицами:

  • 1 kH / s — 10 3 хеш/сек (тысяча);
  • 1 mH / s — 10 6 (миллион);
  • 1 gH / s — 10 9 (миллиард);
  • 1 tH / s — 10 12 (триллион);
  • 1 pH / s — 10 15 (квадриллион);
  • 1 eH / s — 10 18 (квинтиллион).

За что платят криптовалютным майнерам?

Криптовалютная платформа не может существовать без майнинга. Процесс генерации новых блоков и подтверждения переводов должен идти постоянно. В этом суть децентрализованной системы платежей. Для обеспечения устойчивости привлекают добытчиков и платят им вознаграждение.

Майнер получает выплаты, когда создает очередное звено блокчейна или подтверждает транзакцию. Главное условие — сделать это первым. Тут и возникает вопрос со скоростью вычислений.

Bitcoin — лидер отрасли и законодатель правил игры.

Компания установила порядок оплаты, согласно которому сумма награды за каждый новый блок уменьшается по определенному принципу. При этом степень сложности вычисления блоков увеличивается. На практике установлено, что каждые четыре года размер вознаграждения за одну созданную ячейку уменьшается в 2 раза. При этом потребная мощность компьютерного оборудования растет из года в год. Иначе первым не стать.

Снижение оплаты и рост затрат на генерацию вынуждает пользователей держать на постоянном контроле рентабельность деятельности. Биржевой курс криптовалют демонстрирует неустойчивость, и высокие котировки сегодня не означают однозначного успеха завтра.

Чтобы защититься от убытков, следует объективно оценивать расходы и доходы:

  • стоимость оборудования и его полного обслуживания;
  • затраты на электроэнергию;
  • величину заработка с учетом всех возможных комиссий;
  • биржевую стоимость валютной единицы и тренды;
  • ликвидность полученной валюты, перспективы обмена.

Майнер несет расходы в реальных деньгах, а получает виртуальные, чтобы снова поменять на реальные. Добыча криптовалюты выгодна до того момента, пока затраты на получение одной цифровой монеты ниже, чем ее рыночная стоимость.

ЛУЧШИЕ ФОРЕКС БРОКЕРЫ ПО ДАННЫМ «ИНТЕРФАКС»

Топовый ECN брокер, работает более 20 лет! Сейчас дополнительно получаю доход от их акции кэшбэка ==>>>
CASHBASK ОТ АЛЬПАРИ | обзор / отзывы Как отзываются торгующие об AMarkets? ОТКРЫТЬ СЧЕТ С БОНУСОМ | обзор/отзывы Входит в ТОП 3 Форекс рейтингов | 1500$ БОНУС | обзор / отзывы
А ТАКЖЕ ЛУЧШИЕ БРОКЕРЫ БИНАРНЫХ ОПЦИОНОВ В 2022:

У этого брокера опционов лучшая репутация в сети! |
СТАРТ С 10$ | обзор / отзывы Новые фиксированные опционы. Такие одни! | СТАРТ С 1$ | обзор / отзывы 2010 год. Сертифицирован ЦРОФР! | МАКСИМАЛЬНЫЙ БОНУС | обзор / отзывы Стабильно работает с 2012 года! | 30.000 РУБЛЕЙ БОНУС | обзор / отзывы

Можно ли заработать на майнинге на домашнем компьютере?

В домашних условиях на обычном ПК добытчику-одиночке сегодня далеко не уйти. Так зарабатывали первые криптовалютные энтузиасты в первые годы становления рынка. Тем не менее, возможности существуют.

Вычислительные мощности стандартного компьютера позволяют работать с вновь появившимися наименованиями электронных денег. Они еще не имеют широкой известности и слабо конвертируются, но в будущем ситуация может измениться. Почему бы не накопить некоторое количество «слабых» валютных единиц, чтобы обменять их на более «сильные» по биржевому курсу?

Рядовой пользователь может арендовать чужую мощность, присоединившись к облачной добыче. В 2022 году это распространенная услуга, которую предлагают криптобиржи и не только. В аренду берут готовую ферму с сервером и настройками или ее часть, а также вычислительные мощности. Вариант с арендой хешрейта — самый популярный.

Облачный майнинг избавляет от стартовых капиталовложений и хлопот с покупкой и настройкой оборудования. Кроме того, не возникает вопроса с местом размещения собственной фермы, электричеством, шумом и отводом тепла от работающей системы. Да и прекратить деятельность легко. Облачный сервис дает доступ к заработку на всех популярных криптовалютах.

Крупный майнинговый центр может физически находиться в любой точке мира рядом с источником недорогой электроэнергии. Пользователи подключаются удаленно и непосредственного участия в процессе добычи не принимают. Облачный майнинг — это финансовый инструмент со своими возможностями и неизбежными рисками.

Основные условия:

  • контракт заключается на 1 год;
  • арендная плата взимается в расчете на вычислительную мощность;
  • на заработок начисляется комиссия;
  • предварительный прогноз доходности определяется по калькулятору.

Можно ли заработать на майнинге в этом году?

Видеокарты или ASIC

Все промышленные фермы находятся в погоне за тем, чтобы сократить энергопотребление при той же мощности, то есть платить меньше за электричество, но при этом больше майнить, говорит Сергей Трошин. По его словам, в этом выигрывают ASIC-майнеры, у которых более эффективное соотношение вычислительной мощности на ватт. Видеокарты по этому показателю хуже, но они более мобильные и легко переключаются между альткоинами, утверждает руководитель дата-центра Six Nines.

«Более профессиональный подход — это использование видеокарт, но при этом важно уметь ими грамотно управлять», — отметил Трошин.

Видеокарты лучше подходят для добычи криптовалют в домашних условиях, чем ASIC, считает Филипп Моднов. Он объясняет это тем, что графические процессоры потребляют значительно меньше электроэнергии, у них лучше реализовано теплоотведение, а также они издают меньше шума. Желающим начать добывать криптовалюту с помощью видеокарт Сергей Трошин посоветовал использовать сервис Whattomine. Он показывает самые прибыльные альткоины для майнинга, выручку и потребление электроэнергии, отметил эксперт. СЕО площадки для цифровых вычислений LAZM рассказал, что их клиенты отдают предпочтение токенам Ethereum, Ethereum Classic и Ravencoin.

ASIC — это специализированное устройство для добычи криптовалюты. Видеокарты — это графические процессоры, которые используются для отрисовки компьютерной графики. Преимущество видеокарт перед ASIC-майнерами заключается в том, что их можно более выгодно продать на вторичном рынке.

Как новичку заработать на криптовалюте в 2022 году (часть 2/2)

За первые 12 лет с момента основания биткоина его курс увеличился

почти
в 102,3 млн раз
. На первых биржевых торгах можно было купить 1578 BTC за $1. В апреле 2022 года эта монета продавалась уже за $64 863. Рост котировок убедил миллионы пользователей в том, что
любой
может быстро заработать на криптовалюте с нуля. Конечно, это стереотип: не все могут разбогатеть за одну сделку, а начинающие инвесторы часто
теряют
деньги. Но криптоактивы действительно позволяют зарабатывать в 2021 году даже тем новичкам, у которых нет значительного стартового капитала. В статье описаны методы получения дохода, которые не требуют больших усилий. В последней части я расскажу вам про другие способы заработка на крипте.

Как новичку заработать на криптовалюте в 2022 году (часть 2/2)

Мастерноды

В некоторых блокчейнах подтверждением транзакций занимаются не все участники, а только специальные

устройства. Обычно право на создание такого сервера можно купить, внеся
залог
. Работа мастерноды напоминает майнинговую ферму: компьютер проверяет транзакции и вносит новые блоки в цепочку. У этого способа инвестирования есть важное преимущество ― стабильный уровень дохода.

В сетях, имеющих мастерноды, количество таких серверов обычно не меняется. Это значит, что у инвестора нет риска потерять деньги из-за конкуренции с другими майнерами.

Фонды и доверительное управление

Новичкам бывает сложно научиться

самостоятельно торговать криптоактивами. Начинающим пользователям
мешают страх
открыть невыгодную сделку, чувство азарта, вера в интуицию и везение. Инвестиционные фонды и трастовые компании позволяют вкладывать деньги, за которые управляющие покупают токены и монеты. Взамен инвестор получает часть прибыли.

Как новичку заработать на криптовалюте в 2022 году (часть 2/2)

Партнерские и реферальные программы

Трейдинг, майнинг и инвестирование часто не подходят начинающим пользователям

из-за отсутствия стартового капитала. Заработать деньги на криптовалюте новичку в интернете без вложений можно с помощью партнерских и реферальных программ. После регистрации на сервисе клиент получает ссылку или код, которые нужно отправить другим пользователям. Если реферал (приглашенный) совершит целевое действие (пополнит счет, начнет торговать, закажет услугу), партнеру начисляется
вознаграждение
.

Бизнес или работа с оплатой в криптовалюте

Сфера применения цифровых денег активно расширяется

. За криптовалюту
покупают
одежду, обувь, технику, услуги в онлайн-сервисах. Фрилансеры и владельцы магазинов могут создать кошельки и принимать токены и монеты. Поскольку в предыдущие годы котировки BTC и альткоинов росли, оплата цифровыми деньгами может быть выгоднее, чем сделки с фиатом.

Как заработать на криптовалюте без вложений

Новички не всегда готовы инвестировать

реальные
деньги
в рынок цифровых валют. Но люди зарабатывают на криптовалюте и без начального капитала. Некоторые сервисы устраивают раздачу токенов и монет для привлечения новых клиентов, другие выплачивают вознаграждения за выполнение заданий.

Эти способы заработка подходят для начинающих, поскольку не требуют рисковать собственными сбережениями.

Краны

Многие сайты раздают криптоактивы за исполнение несложных

задач. Посетителю предлагается:

  • Разгадывать капчу.
  • Просматривать веб-страницы или электронные письма.
  • Совмещать картинки (вариант антиспам-защиты).

Как новичку заработать на криптовалюте в 2022 году (часть 2/2)

Криптовалютный кран Freebitco

Обычно величина вознаграждения за действие не превышает несколько сатоши

(долей биткоина). Однако краны иногда проводят аналоги лотерей для активных участников или предлагают присоединиться к реферальной программе.

Криптовалютные игры

Раздача токенов и коинов может проводиться в разных формах:

  • Азартные игры (с возможностью сделать первую ставку бесплатно)
  • Лотереи
  • Выполнение заданий в игровой форме за криптовалюты
  • В целом это направление напоминает биткоин-краны и не предусматривает большого заработка.

Аирдроп и баунти

Успех новых децентрализованных проектов зависит от активности сообщества. Чем больше у сервиса подписчиков и посетителей, тем выше шанс

на попадание блокчейна или платформы в верхнюю часть рейтинга. Для привлечения новых клиентов некоторые стартапы проводят аирдроп ― бесплатную раздачу токенов или монет. Эти активы можно обменять на фиат или сохранить на кошельке в расчете на рост популярности проекта.

Аналогичный способ привлечения посетителей ― баунти


кампании
. Деньги выплачиваются за помощь в развитии проекта. Участников просят выполнить следующие действия:

  • Найти уязвимости в исходном коде.
  • Написать отзыв о продукте или сервисе.
  • Поделиться записями компании в соцсетях.
  • Перевести раздел сайта на другой язык.
  • В отличие от бесплатных раздач, при участии в баунти-кампании нужно выполнить работу, но и награда за нее может быть достаточно внушительной.

Создание собственного токена

Вся правда о заработке без вложений состоит в том, что никто не будет

раздавать большие деньги просто так. Для получения серьезной прибыли нужно предложить интересную идею или проект. С помощью собственного токена привлекают инвесторов, а также создают сообщества, в которых обращается уникальная валюта.

Благодаря проекту Ethereum и подобным блокчейн-технологиям, любой пользователь или компания может выпустить отдельную

платежную
единицу
и разместить ее на биржах. Для этого на платформах часто содержится меню создания нового актива, в котором опубликована пошаговая инструкция для новичков. Однако серьезные трейдеры не станут покупать виртуальные монеты, не имеющие перспективы. Поэтому перед созданием коина нужно придумать полезную для окружающих идею.

Блоггинг

У грамотных и креативных пользователей есть дополнительный

способ получить прибыль: ведение авторской колонки. Заниматься собственным блогом выгодно по следующим причинам:

  • Участие в партнерских и реферальных программах.
    С помощью статей и заметок о криптотрейдинге удобно рекламировать торговые платформы, обменники и сервисы по обучению.
  • Выплаты за блоггинг.
    Некоторые сайты предлагают вознаграждение за публикацию новых текстов. Ресурс повышает посещаемость, а автор получает небольшой гонорар.

Советы новичкам по заработку

Начинающие участники рынка боятся

самостоятельно
заняться инвестированием
в криптовалюты из-за риски потери сбережений. Чтобы избежать этой ситуации, достаточно следовать простым рекомендациям:

  • Лучше вложить деньги
    в то направление, с которым участник хорошо знаком. Экономисту проще заниматься спекулятивной торговлей, системному администратору ― выбрать и настроить оборудование для майнинга, а копирайтеру ― подключить новый блог к партнерской программе.
  • Невозможно заработать на покупке и продаже криптовалюты
    , открывая сделки наугад. Любое действие инвестора должно быть основано на тщательном анализе рынка.
  • Новички часто пытаются заработать больше на альткоинах
    . Это связано с высокой волатильностью криптоактивов. Но чем сильнее меняются котировки, тем выше риск потери вложений. Трейдерам без опыта желательно начинать с торговли стабильными и спокойными активами (BTC, ETH, BCH).
  • Жадность приводит к потере капитала.
    Зарабатывание денег на цифровых валютах ― долгий процесс. Преимущество в нем имеют терпеливые и настойчивые инвесторы.

Как новичку заработать на криптовалюте в 2022 году (часть 2/2)

Резюме

Спрос на криптовалюты интенсивно растет

. За первые 12 лет с момента появления монеты курс BTC увеличился почти в 102,3 млн раз. Отдельные альткоины могут дорожать на сотни процентов за месяц. В таких условиях пользователи ищут способы
заработать
на цифровых активах. Среди всех видов деятельности популярны такие направления для вложений:

  • Пассивное инвестирование (хранение токенов и коинов).
  • Криптотрейдинг (спекулятивная торговля).
  • Майнинг.
  • Другие виды инвестирования (стекинг, лендинг).

Получить доход можно и без начального капитала.

Для этого обычно применяются криптовалютные краны, лотереи и аирдропы. Но потенциальная прибыль от работы без вложений намного ниже дохода от инвестиций. Исключение составляют гонорары специалистов: программистов, маркетологов, дизайнеров, копирайтеров.

Первоначально было опубликовано на https://crypto.ru/kak-zarabotat-na-kriptovalyute

Сложности при создании «домашней фермы»

При организации майнинг-фермы дома возникает две главных проблемы: уровень шума и высокие температуры, предупреждает руководитель дата-центра Six Nines.

По его словам, это относится не только к ASIC, но и к видеокартам. Прибыльную ферму можно сделать дома, но комфортную — нет, утверждает Трошин. Филипп Моднов привел еще несколько моментов, с которыми придется столкнуться: пыль и нагрев электропроводки, которая в жилых домах не предназначена для большого потребления электроэнергии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: