Чёрный майнинг: как зарабатывают деньги через чужие компьютеры


Дмитрий Карпиловский

Основатель первого в СНГ сообщества профессиональных криптопредпринимателей Cryptonet. Предприниматель, трейдер, инвестор, консультант по криптовалютам с семилетним стажем.

Чтобы майнить криптовалюты, рядовому пользователю нужно четыре вещи: мощная компьютерная техника, специальная программа для майнинга, надёжный пул (сервер, распределяющий расчёт подписи блока между группой майнеров) и вера в свои силы. Однако с каждым годом процесс майнинга биткойнов становится сложнее, а конкуренция повышается.

Сегодня на одну транзакцию уходит примерно столько электричества, сколько тратит за день 1,6 американской семьи. А по прогнозам, к 2022 году расход электроэнергии на производство биткойнов будет равен годовому показателю энергопотребления страны вроде Дании.

В таких условиях в одиночку заработать биткойны с домашнего компьютера уже практически невозможно, а вот альтернативные валюты — альткойны — вполне. Именно поэтому современные программисты-майнеры придумывают новые способы добывать криптовалюту, используя чужие компьютеры.

Майнинг на чужом горбу: как злоумышленники используют компьютеры

Везде, где существуют правила, есть те, кто их нарушает. И мир криптовалют не исключение. Некоторые майнеры не платят за электричество, подтягивая кабель к трансформатору, кто-то контрабандой везёт видеокарты из Китая.

Но чаще всего добытчики криптовалюты используют чужие компьютеры. В частности, в сентябре этого года «Лаборатория Касперского» обнаружила две крупные сети компьютеров, занимавшихся майнингом криптовалют. Одна сеть приблизительно на 4 000 единиц техники, другая — на 5 000. Как оказалось, все они были заражены вирусом, а владельцы техники даже не подозревали, что участвуют в добыче цифровой валюты, помогая создателям вируса зарабатывать десятки тысяч долларов ежемесячно.

Как правило, в процессе чёрного майнинга добываются криптовалюты Litecoin, Feathercoin и Monero. Их добыча не требует наличия техники с большими мощностями, а добывать монеты можно из обычных домашних компьютеров.

Сколько можно заработать на скрытом майнинге

Точных данных о доходе с «черных майнеров» не дают по понятным причинам. В 2022 года появлялась информация о 4-6 рублях в день с одного пользователя. Но все зависит от текущих курсов криптовалют и от их сложности. По большей части сегодня это не актуально в мелких масштабах, остались только крупные сети.

Мы советуем зарабатывать только честными и безопасными путями – а заработанное хранить в нашем кошельке. Поддерживаем разные криптовалюты, есть функция обменника и выгодная партнерская программа.

Типы чёрного майнинга

Существует два основных типа майнинга с использованием чужих компьютеров, которыми пользуются хакеры.

Браузерный майнинг

Предупреждение о том, что посещение сомнительных сайтов может навредить вашему компьютеру, действует и в случае с криптовалютами. Вам достаточно перейти по ссылке на ресурс, в скрипте которого прописан нужный код, и, пока вы будете находиться на сайте, ваш компьютер станет частью сети по генерированию криптовалюты.

Однако не только малоизвестные сайты попадают в зону риска. В сентябре этого года в эпицентр скандала попал известный украинский медиахолдинг, чьи пользователи стали невольными добытчиками Monero. Похожее обвинение было выдвинуто и американскому телеканалу Showtime.

Вирусы-майнеры

Впервые вирус-майнер появился в 2011 году, но с тех пор он продолжает поражать компьютеры рядовых пользователей. Подцепить его можно, перейдя по ссылке из письма или установив сомнительную программу. В зону риска попадают все компьютеры с сильными техническими характеристиками.

Вирусы наносят больший вред компьютерам, чем браузерный майнинг, потому что более активно используют мощности компьютера. Тем не менее жертвами браузерных атак становится гораздо больше пользователей.

Скрытый майнинг в играх

Популярный вариант распространения вируса скрытого майнинга – через установщики игр. Например, вы скачали установочный файл какой-либо игры. Она свободно установилась, запустилась, полностью работоспособна. Только вот параллельно с ней был установлен майнер, который прописывается в автозапуске и маскируется под какой-либо системный процесс.

Почему именно игры – все просто. Их аудитория обычно имеет самые мощные компьютеры. Также геймеры, чтобы освободить дополнительные ресурсы, часто отключают антивирус на время игры. В 2014 году с игрой Watch Dogs активно распространялся биткоин-майнер.

Как понять, что ваш компьютер заражён

Единственный ярко выраженный признак майнинговой атаки — это торможение работы компьютера.

Если это происходит на конкретном сайте, то, возможно, злоумышленники проникли через браузер. Особенно важно наблюдать, нормально ли работает техника, на ресурсах, требующих длительного времяпрепровождения, например на торрент-трекерах, сайтах с онлайн-играми и фильмами.

Особо подвержены атакам компьютеры геймеров, так как у них, как правило, более сильные графические видеокарты и процессоры.

Ещё один вспомогательный признак майнинговой атаки — повышенное потребление электроэнергии.

Чаще всего антивирусы распознают программы с майнерами не как вирусы, а как потенциально опасные программы, ухудшающие работу компьютера. По факту майнеры не наносят никакого другого вреда, кроме как использование ваших ресурсов. На это также важно обращать внимание.

Как обнаружить скрытый майнер

Скрытый майнинг на PoW

Допустим ваш смартфон перегревается и быстро разряжается. Сначала проверьте, не запущен ли скрипт майнера на подозреваемом веб-сайте. Для проверки откройте код страницы и введите имя скрипта в поле поиска. Начните с проверки наиболее распространенных вариантов, например Coinhive. Если это не принесло результатов, то есть вероятность, что работает какое-то мобильное приложение со скрытым майнером. В таком случае понадобится помощь антивируса или специального ПО.

Самое плохое в подобных приложениях то, что вы самостоятельно вряд ли сможете обнаружить в них скрытых майнеров. Приложения действуют нормально и делают то, что они должны, в то время как майнер — это просто утилита-надстройка, которая работает в фоновом режиме и часто остается незамеченной. К сожалению, никто не может гарантировать безопасность установленных приложений. Были случаи, когда скрытый майнер был интегрирован в популярные приложения с сотнями тысяч загрузок. Поэтому более тщательно подходите к выбору приложения, обращая внимание на команду разработчиков и отзывы других пользователей.

Работу майнера выдаст и «Диспетчер задач». Он поможет определить количество задействованных ресурсов ПК и отследить нагрузку системы.

Популярные вирусные программы для чёрного майнинга

Пришло время подробнее поговорить об инструментах, которыми чаще всего пользуются злоумышленники и о которых нужно знать рядовым пользователям, чтобы обезопасить себя.

Троян Miner Bitcoin

Если обычный человек в среднем нагружает свой компьютер на 20%, то Miner Bitcoin увеличивает эту цифру до 80, а то и 100%. Программа-шпион не только использует ресурсы, но также ворует данные о владельце техники. Характерный внешний признак наличия вируса — более высокий уровень шума кулера видеокарты. Подхватить Miner Bitcoin можно, скачивая вордовские документы или картинки, в основном он распространяется через Skype.

EpicScale

Программа, которую заметили у себя пользователи uTorrent и которая использует возможности чужих компьютеров для решения своих задач. В ответ на обвинения представители компании отметили, что полученные путём майнинга средства идут на благотворительность. Однако такая позиция как минимум странная, учитывая неосведомлённость пользователей торрент-трекера об использовании их техники.

Важно знать, что при удалении EpicScale её исполнительные файлы на компьютере остаются.

К слову, недавно скандал, связанный с добычей криптовалют, разгорелся и вокруг торрент-трекера The Pirate Bay.

JS/CoinMiner

Это разновидность вредоносных программ, позволяющая осуществлять добычу криптовалют через браузеры пользователей. Чаще всего скрипты внедряются в геймерские сайты и ресурсы с потоковыми видео. Такие ресурсы загружают процессор, что позволяет оставлять майнинг незамеченным.

Чтобы выявить вредоносный скрипт, проверьте, нет ли его в списке скриптов-майнеров.

Основные особенности minergate

На minergate майнинг является комбинированным, то есть, можно применять различные способы. В minergate доступен как , так и использование программы. Особенностей у этого сервиса от остальных ему подобных очень много, но можно выделить основной список, который является наиболее важным:

  • при программном майнинге вам достаточно установить на компьютер всего одну программу, которая прекрасно подойдёт под различные валюты;
  • облачный майнинг в minergate возможен прямо через браузер. Такой вид mining является относительно медленным, но программное обеспечение не требуется. То есть после подключения и регистрации можно переходить на сайт и нажимать старт;
  • имеется возможность использовать функцию умного майнинга, которая позволяет программе переходить на наиболее выгодную в данный момент криптовалюту. Для этого необходим режим обычного включения и запуск майнера.

Заработок при помощи мощностей программного обеспечения достаточно распространенный вариант получения прибыли, который требует приложения усилий и внесения средств в начале всего процесса, а в дальнейшем все выполняется в режиме автомат.

Возможность проводить майнинг криптовалюты за счет вторичных пользователей, то есть при использовании мощностей их программного обеспечения, что существенно увеличивает выработку избранной криптовалюты.

Особенностью такого майнинга является использование ПО в виде вируса, которое после выбора пула и регистрации, крепится к программе, однако при этом оно не является вирусом, хотя и обладает тем же принципом действия, что вредоносный троян.

Программа дает возможность удерживать определенную часть мощности компьютера. Самым оптимальным вариантом для заработка при помощи майнера является сервис minergate, который обладает всеми необходимыми данными, но при этом наделен и особенностями, нуждающимися в ознакомлении.

Технология создания скрытого майнера, на примере майнинга на видеокарте, рассмотрена в этом видео:

Нюансы minergate

При помощи данного сервиса доступно использовать комбинированный вариант майнера, то есть посредством программы и облачный, при этом minergate обладает рядом особенностей, перечень которых следующий:

  • Если идет использование программы, то достаточно на компьютер установить один ее вариант, который подходит для заработка различных криптовалют;
  • допустимо использовать сразу после регистрации на сайте посредством кнопки «Старт», так как minergate дает возможность использовать облако через браузер, хотя здесь есть и существенный недостаток – медленное действие;
  • Есть возможность применять умный майнинг, который посредством анализа переходит на самый актуальный вариант криптовалюты в данный момент. Его доступно запустить при использовании обычного режима и программы майнера.

Важно: данный вариант майнинга является самым прибыльным, обладающим огромным количеством плюсов, нежели на остальных платформах, так как встроенный пул имеет основные функции других сервисах.

Вывод денег, заработанных в такой способ достаточно прост, так как можно прикрепить всего один кошелек, к примеру, на который будут падать средства, заработанные на всех видах майнинга, тем более, что на minergate имеется возможность увеличить размер заработка за счет применения майнера.

Криптовалют на сервисе имеется свыше 10 перед выводом необходимо перейти во вкладку Dashboard, после чего откроется полный перечень доступных вариантов, выводить доступно, как один вид, так и сразу все.

Содержание

  • Особенности пула Minergate
  • Как заработать при помощи Minergate
  • В чем суть скрытого майнера
  • Доход от платформы

Скрытый майнинг – это способ добычи криптовалюты за счёт вычислительных мощностей сторонних пользователей. Суммарно таким образом можно добиться впечатляющего хэшрейта и заработать на майнинге.
Однако для добычи криптовалюты таким способом требуется специальное ПО, а также регистрация в пуле (pool) для майнинга. Сама программа по принципу действия похожа на вирус троян, но при этом рассчитана только на использование мощностей ПК.

Как заработать при помощи Minergate

Зарабатывать криптовалюту через minergate довольно легко – достаточно знать основные принципы работы пула.

Во-первых, можно просто установить ПО (программу майнер) и добывать виртуальные монеты с помощью CPU. Впоследствии, именно таким способом можно установить скрытый майнер, который будет действовать через пул. Данный способ является наиболее продуктивным.

Во-вторых, добычу криптовалюты можно осуществлять прямо из браузера. Достаточно авторизоваться на сайте пула, завести кошелек. Доходность у такого способа не слишком высока, однако, позволяет не задействовать ресурсы компьютера вовсе.

В-третьих, можно использовать комбинированный способ в режиме SmartMiner, подключая к процессу мощности видеокарты. Однако стоит помнить, что майнинг GPU весьма требователен к производительности карточки, так что подойдёт для такой цели лишь мощное и производительное устройство.

Каким ещё способом можно увеличить производительность добычи? Проще всего – увеличить мощность вычислений компьютера через программу. Кроме того, закупить дополнительные ресурсы на облаке. Однако наименее затратный способ – использовать скрытый майнер, встроенный в minergate.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: