Сколько стоит 1 Биткоин к рублю, и чего ждать в будущем


1 Биткоин — единица изменения криптовалюты, выпущенной с начала 2009 года. Почти за 10 лет существования цифровая монета из неизвестной виртуальной единицы превратилась в мечту миллионов инвесторов. К 2013 году курс Биткоина достигал отметки в 43 000 рублей, а на 6 декабря 2022 года он равен 388,4 тыс. рублей. Неудивительно, что виртуальная монета пользуется активным спросом и считается перспективным инструментом на рынке криптовалют.

Средневзвешенный курс BTC

В финансовой сфере часто фигурирует термин «средневзвешенный курс». На 06.12.2018 года этот параметр для 1 BTC равен 270,669 тысяч рублей. В отличие от текущей стоимости, средневзвешенный курс — показатель, отражающий цену цифровой монеты за определенный временной промежуток. Необходимость его введения обусловлена сильной волатильностью Bitcoin в течение торгового дня, что создает трудности для инвесторов и людей, контролирующих стоимость виртуальной монеты.

Средневзвешенный показатель применяется во время торгов на биржевых площадках, при анализе стоимости криптовалюты инвесторами, оформлении важных контрактов на рынке фьючерсов BTC или составлении финансовых отчетов. Наличие такого параметра позволяет увидеть среднее значение стоимости за определенный временной промежуток (как правило, текущие сутки).

Изменение курса Биткоина

За время существования стоимость Биткоина претерпела значительных изменений. Сегодня за 1 BTC легко получить 3,8 тысячи долларов, а на старте появления криптовалюты никто не думал об успехе. Монета Bitcoin создавалась как внутренняя валюта для игр. Благодаря уникальной технологии, ей удалось закрепиться и стать реальной угрозой для фиатных денег.

Первые годы

Первая монета появилась 3 января 2009 года, а уже 5 октября был опубликован официальный курс. Всего за 28 рублей можно было купить около 1300 Биткоинов, но уже в 2010 году ситуация улучшилась. Криптовалютное сообщество больше внимания уделяет новой валюте, появились приверженцы системы блокчейн, набирает популярность майнинг Биткоинов. С зимы 2010 год работает площадка Bitcoin Market, позволяющая участникам сети покупать цифровые деньги. В конце весны осуществлена первая реальная покупка за BTC. Пользователь Ласло Хейниц купил пиццу, заплатив за нее 10 тысяч Bitcoin.

Летом 2010 года стоимость увеличилась до 1,8 рублей за монету, а уже осенью цена достигала 8 рублей. Анализ 2010 года показал важность этого временного отрезка. Именно в этот период открыта биржа, проведена первая покупка за цифровые деньги и создан публичный майнер. Уже в ноябре капитализация Bitcoin достигла одного миллиона долларов, а в декабре открыт крупнейший пул Slush pool (работает и сегодня).

ЧИТАТЬ Лучшие токены криптовалютных кошельков: торговля, инвестиционные перспективы

2011 год

Появление пулов и биржевых площадок способствовало повышению стоимости Биткоина относительно рубля и других валют. Так, в январе 2011 года за один BTC давали около 11 руб., а через месяц стоимость возросла до 30 руб. На тот период эта сумма была эквивалентна одному доллару США. К добыче Bitcoin присоединяются десятки тысяч людей, набирают популярности видеокарты NVIDIA и AMD, повышается спрос на криптовалюту.

В мае 2011 года стоимость достигла 170 рублей, а через 30 дней она возросла втрое — до 615 р. Стремительный рост был непродолжительным, и в сентябре 2011 года криптовалюта продавалась за 150–160 р. за коин.

Главным событием этого года стал взлом криптовалютного кошелька создателя форума Биткоин. В результате преступник украл 25 тысяч монет, а через шесть дней хакеры атаковали сервис Mt.Gox. Злоумышленники взломали и получили личные сведения о 60 тысячах пользователей. На этом фоне стоимость BTC «подсела». Появились первые разговоры о схожести цифровых денег с финансовым «мыльным пузырем», готовым «лопнуть» в любой момент.

Из положительных событий 2011 года стоит выделить открытие нескольких торговых площадок с возможностью конвертации Bitcoin в британские фунты, бразильские реалы и другие монеты, появление первых мобильных приложений для покупки Биткоинов, проведение первой конференции по криптовалюте. В этот период инвесторы поняли зависимость стоимости Биткоина от настроений рынка и происходящих вокруг цифровых денег событий. К декабрю 2011 года цена Биткоина достигла 150–160 р.

2012 год

В начале 2012 года один Биткоин продавался уже за 210 р., в последующий полугодовой период цена криптовалюты не опускалась меньше 200 р. за монету. С лета 2012 года цена BTC пошла в рост, и к средине осени она находилась на уровне 400 р. К завершению года цена Bitcoin составляла 410 р.

К ключевым событиям этого года стоит отнести снижение премии за один блок вдвое (до 25 Биткоинов), закрытие крупной биржи TradeHill, создание Coinbase и взлом Bitfloor с кражей 24 тысяч Bitcoin.

2013 год

Первые сделки с Биткоином в России датируются 2013 годом — именно тогда появился официальный курс относительно российского рубля. До этого пользователи могли покупать криптовалюту на зарубежных площадках. Так, к концу марта 2013 года за один Биткоин давали 2442 р., а в начале апреля — уже 7,5 тысяч. В июне произошла очередная просадка, и стоимость криптовалюты обвалилась до 3000 р. К концу 2013 года Биткоин ожидал очередной скачок и повышение стоимости до 43 000 р. за монету.

Значимые события этого периода:

  • популяризация Bitcoin в СМИ,
  • появление бумажника WMX в WebMoney,
  • взлом Bitcoin Central и запрет Китаем применения криптовалюты на территории страны.

Несмотря ряд негативных событий, в конце 2013 года Биткоин достиг новых вершин.

Запрет Биткоина Китаем считался серьезным ударом по криптовалютному рынку. Это стало главной причиной резкого снижения курса в конце декабря 2013 года (видно на графике). Правительство объявило, что цифровая валюта не может использоваться в качестве обычных денег, поэтому их признание исключено. Но запреты BTC не повлияли на спрос криптовалюты в Поднебесной. На тот период 2/3 операций с Bitcoin проходили именно в этой стране.

2014 год

В 2014 году цифровые монеты BTC проявляли меньшую волатильность. В начала года курс достигал отметки в 30 000–40 000 р., но уже к апрелю цена просела до 15 000–18 000. До декабря 2014 года цена Bitcoin находилась на уровне 15 000–25 000 рублей, а резкий скачок с последующим спадом имел место 12 декабря, когда цена подскочила до 75,2 тыс. р.

2014 года отметился рядом знаменательных событий:

  • закрытие биржи BTC China,
  • очередной взлом площадки Mt.Gox,
  • заявление о признании неплатежеспособности.

На этом фоне стоимость криптовалюты опустилась к маю, но впоследствии снова пошла вверх. Не менее важные события — рост популярности Bitcoin на территории Ирландии, арест одного из руководителей Bitcoin Foundation и обнаружение проблем у ряда пользователей в сети.

2015 год

Не менее интересным для Биткоина выдался и 2015 год. В этот период цифровые деньги отличались особыми колебаниями курсовой цены. На начало 2015 года стоимость BTC была равна 20 000 р., но уже 7 февраля произошел скачок до 35 тысяч. Сразу после этого стоимость пошла вниз и к середине мая опустилась до отметки в 11,6 тыс. р. В дальнейшем цена BTC с небольшими промежутками шла вверх. В сентябре она достигла 15,5 тыс. рублей, а в декабре — 30-32 тысяч.

Что касается знаковых событий, стоит выделить повышение уровня инвестирования в криптовалюту, нахождение виновных в краже BTC на Silk Road, увеличение числа партнеров, использующих технологию блокчейн в бизнесе. Биткоин активно привлекается для реализации новых проектов, что способствует повышению цены.

2016 год

В 2016 году снова заметна явная тенденция к росту курсовой стоимости. Если в начале 2016 года курс составлял около 30 000 рублей, уже летом он достиг отметки в 40 000-45 000. После незначительной просадки цена BTC снова пошла вверх, и в декабре достигла 60 000-65 000.

В 2016 году правительство Японии приняло решение о легализации цифровых коинов. При этом Bitcoin получал такие же возможности, как и фиатные деньги. В августе атакована биржа Bitfinex с кражей 120 тысяч монет на сумму почти 60 000 000 долларов (на тот период). В 2016 году продолжает расти спрос на цифровые деньги, повышается число криптоматов.

2017 год

Эпохальным в плане курсовой цены Биткоина стал 2022 год, когда стоимость BTC с 60 000 рублей в январе подскочила до 1,2 миллионов рублей в декабре этого же года. При этом тенденция роста сохранялась на протяжении всех 12 месяцев за исключением небольших временных промежутков.

К значимым событиям 2022 года стоит отнести и отказ Австралии от налогов на приобретение Bitcoin, разрешение операций на биржах в Китае, значительный рост объемов ICO и повышение активности майнеров. Максимальный всплеск цены произошел в декабре 2022 года на фоне активности инвесторов и появления фьючерсов BTC на крупных товарных биржах США.

Характеристика Bitcoin

Криптовалюта Bitcoin имеет ряд отличительных особенностей:

  1. Легкость применения. Для начала пользования и покупки монеты достаточно создать кошелек и воспользоваться одним из доступных способов пополнения — через обменный пункт, биржевой сервис, мессенджер Телеграм и так далее.
  2. Децентрализация. Это свойство цифровых денег выгодно выделяет Bitcoin среди конкурентов. Биткоин — независимая денежная единица, неконтролируемая органами власти или частными лицами. Каждый пользователь считается частичкой системы, но при отключении от Интернета одного или группы участников сеть продолжает работать.
  3. Анонимность. Пользователи Биткоина могут увидеть кошелек и даже оценить состояние счета, но привязать бумажник к конкретной личности не получится. Участники сети совершают сделки и остаются инкогнито. Для надежности рекомендуется чаще создавать новые адреса для запутывания «следов».
  4. Прозрачность. Биткоин имеет открытый исходный код, доступный для скачивания всем желающим по ссылке github.com/bitcoin. Кроме того, все операции в цепи блокчейн доступны для изучения и могут быть проверены в любой момент.
  5. Необратимость операции. После отправки вернуть BTC не получится. Единственное, исключение, если отправитель ошибся адресом, и такого кошелька не существует.
  6. Лимит выпуска. Максимальное число Биткоинов ограничено 21 миллионом и дальнейшая эмиссия не планируется. По мнению экспертов, уже утеряно около 10–15% всех монет, что повышает ценность оставшихся в пользовании Биткоинов.
  7. Небольшая комиссия. Благодаря прямому переводу (без посредников), плата за транзакцию в сети минимальна (если сравнивать со стандартными безналичными платежами). При этом размер комиссии не зависит от суммы перевода.

Главные параметры BTC на 6 декабря 2022 года:

  1. Курс 1 Биткоина к рублю — 270,6 тыс. р. (средневзвешенный параметр).
  2. Капитализация — 65,5 млрд. долларов.
  3. Объем торгов в сутки — 3,1 млрд. долларов.
  4. Сложность майнинга — 5,6 ПХ/с.
  5. Общее число блоков — 552 765 рублей.
  6. Алгоритм хеширования — SHA-256.
  7. Время создания блоков — около 10 секунд.
  8. Эмитированное число монет — 17,4 млн. коинов.

Криптовалюта Биткоин на 8 декабря 2022 года является лидером по стоимости и капитализации. При этом ближайшие преследователи находятся на безопасном расстоянии.

ЧИТАТЬ Чем подкрепляется Биткоин

Биткоин – самый популярный инвестиционный тренд

На сегодня практически каждый человек в мире знает, что такое биткоин. В последнее время он стал самым горячим инвестиционным трендом. Настолько горячим, что некоторые люди даже закладывали свое имущество, чтобы купить эту криптовалюту. Биткоин представляет собой инновационную сеть платежей, новейший вид денег. Он функционирует без контролируемых органов, центрального банка. Эмиссия здесь осуществляется коллективно участниками самой сети биткоин. Эта криптовалюта открывает большие возможности, которые не может сегодня предложить ни одна платежная система.

Котировки на биржах

Для получения более точных котировок можно использовать известные биржевые площадки. К примеру, платформу Exmo.com, которую можно отнести к лучшим сервисам для обмена и заработка криптовалюты в Сети.

Площадка работает больше пяти лет и занимает ведущее место в рейтингах бирж Восточной Европы. Сегодня на сайте работает больше 1,5 млн. человек, представлено около 90 валютных пар, а среднемесячный объем торгов превышает 1,5 млрд. долларов. Платформа зарегистрирована в столице Великобритании, а офисы находятся в России, Украине и Испании. На 6 декабря 2022 года котировки Биткоина к рублю составляют 262, 370 тыс. руб. – продажа и 263,999 тыс. р. – покупка. Важно учесть динамику и постоянное изменение этого показателя.

Не менее востребованные площадки:

  • Binance.com — уникальная платформа с многоуровневой системой безопасности, поддержкой большого числа криптовалют и высокой производительностью. Сайт отличается большой ликвидностью и многоязычной поддержкой.

  • Bitflip.cc — биржа, основанная отечественными специалистами. За короткий срок создателям удалось увеличить оборот и войти в десятку лучших биржевых площадок России. Преимущества — небольшая комиссия за операцию, отсутствие платежа при вводе криптовалюты на счет, большой выбор способов пополнений и снятия денег.

  • Poloniex.com — наиболее крупная криптовалютная платформа. Ресурс работает с 2014 года, и за небольшое время ему удалось выйти на лидирующие позиции по объему торгов. Здесь доступна купля и продажа популярных валютных пар, представлено около 100 разных криптовалют (в том числе Биткоин). Комиссии небольшие — до 0,25 процента.

Кто виноват

По информации Bloomberg, столь жесткая позиция Центробанка в отношении криптовалют является следствием влияния Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Эксперты издания утверждают, что именно ФСБ уговорила председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину высказаться в пользу полного запрета криптовалют в России. Причиной тому могли стать опасения Службы, что виртуальные деньги используются для финансирования различных оппозиционных организаций.

Первые сведения о том, что Центробанк готовит запрет криптовалют, появились еще в середине декабря 2022 г., однако на тот столь явных подтверждений в виде раздела 4.2 доклада «Риски криптовалют и возможные меры регулирования: доклад для общественных консультаций» еще не было.

Что такое MBSE-подход к проектированию и каковы его преимущества?

ИТ-тренды

На тот момент Центробанк рассматривал запрет криптовалют, а Госдума обсуждала возможность введения в стране уголовного преследования за его нарушение. Предполагалось, что окончательное решение по данному вопросу должно быть принято в течение 2022 г. В качестве альтернативы токенам Центробанк предлагает цифровой рубль, пока еще не существующий. Подробнее об этом читайте в материале CNews.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: