6 лучших моделей видеокарты GeForce GTX 1060. Гид покупателя


После анонса GTX 1080 и GTX 1070, представляемые как видеокарты высокого класса с самой «Современной архитектурой в мире» Pascal, nVidia, как обычно, чуть позже представила бюджетные варианты видеокарт 1060, 1050, а также свой новый флагман 1080 Ti.

Изначально GTX 1080 по заявлению самой Nvidia в 2 раза мощнее предыдущего поколения. Сама GTX 1060 была выпущена в соответствии с выпуском компании AMD видеокарты среднего класса Radeon RX 480.

GTX 1060 по мощности примерно равна GTX 970 и в два раза мощнее 960, все зависит от игры, задач, заводского разгона памяти и ядра видеокарты и ее драйверов ну и также оптимизации программ и игры, которые с ней работают..

Не смотря на большое количество модификаций от различных производителей (ASUS, MSI, ZOTAC, GIGABYTE и других), основные характеристики чипа не будут меняться, изменениям будут подвержены лишь частотные характеристики, охлаждение, размеры, качество элементов питания и других высоко используемых элементов видеокарты. Да и практика показывает, что разгоном занимаются далеко не все люди, кому-то легче купить уже разогнанную видеокарту и не ломать себе голову с разгоном. Да и вообще показывает, разгон даёт выигрыш в производительности в пределах 10% — 15% (в лучшем случае, если вам повезло с устройством). Да и не следует забывать, что разгон имеет преимущество в высоком классе видеокарт, там где действительно немного не хватает производительности, например, на больших разрешениях (4k, 2k).

Официальные технические характеристики видеокарты GeForce GTX 1060:

Как видно из спецификации, устройство изначально выпускается в двух вариантах: 6-гигабайтная версия и 3-гигабайтная, отличается количество куда ядер, а частоты остались одними и теми же. Отличия памяти только в её объеме, всё остальное совпадает.

Следует отметить что в отличии от GTX 960, которая не поддерживает виртуальную реальность, линейка «тысячных видеокарт» начиная от GTX 1060 уже можно пробивать в виртуальной реальности.

Для сравнения: ближайший конкурент «тысяча шестидесятой» это видеокарта AMD Radeon RX 480:

ВидеоадаптерGeForce GTX 1060Radeon RX 480
ЯдроGP106Polaris 10
Количество транзисторов4,4 млрд. шт5,7 млрд. шт
Техпроцесс16 нм14 нм
Количество потоковых процессоров12802304
Количество текстурных блоков80144
Количество блоков рендеринга4832
Частота ядраОт 1506 Mhz до 1708 MhZОт 1120 Mhz до 1266 Mhz
Шина памяти192 bit256 bit
Тип памятиGDDR5GDDR5
Частота памяти8000 Mhz8000 Mhz
Объём памяти, МБ6,144 Гб8,192 Гб
Поддерживаемая версия DirectX1212
ИнтерфейсPCI-E 3.0PCI-E 3.0
Мощность, Вт120150

Производители

Продукция компании ASUS

Представлена 11 моделями: 8 шестигиговых и 3 на три гигабайта.

Версии на 3 гига:

  1. Компактная PH
  2. Обычная Dual
  3. Разогнанная Dual

Продукция компании MSI

Представлена 22 моделями:

Продукция компании Gigabyte

Gigabyte GeForce GTX 1060 5G Windforce OC

В конце 2022 года в сети появились слухи о GTX 1060 с 5 ГБ видеопамяти от Gigabyte. Слухи подтвердились появлением данной карты на официальном китайском сайте Gigabyte. Видеокарта разогнана с завода до 1556 МГц в стандартном режиме и 1771 МГц в режиме Boost. Имеется альтернативный режим разгона, при котором частота повышается до 1582 МГц, а в бусте — до 1797 МГц.

Видеокарта двухслотовая, габариты GeForce 1060 5Gb следующие:

  • длина: 223 мм.
  • ширина: 121 мм.
  • толщина: 39 мм.

Интерфейсы подключения:

  • DVI-D — 2 шт.
  • HDMI 2.0b — 1 шт.
  • DisplayPort 1.4 — 1 шт.

Охлаждение Windforce представлено медным композитным радиатором и двумя вертушками по 90 мм, вращающимся навстречу друг другу. Производитель заявляет, что это обеспечивает меньший шум и на 23% лучший воздушный поток, по сравнению с конвекцией.

Продукция компании Zotac

Представлено пять доступных моделей:

Компания Palit

Palit в свою очередь, представлена всего 8 моделями видеокарт:

Компания Inno3d

Что предлагают вендеры?

Нужно понимать, что возможности компаний-партнеров не безграничны. В их продукции неизменным остается главное – архитектура видеокарты. Конструкция видеочипа или, к примеру, количество CUDA-ядер во всех нереференсных образцах ничем не отличается от стандартных аналогов.

Как правило, компании-партнеры работают над несколькими аспектами:

Тактовая частота GPU и памяти, что напрямую сказывается на производительности видеокарты.

Цепи питания, количество и качество которых влияет на разгонный потенциал продукта.

Система охлаждения, защищающая видеокарту от перегрева. Качество охлаждения отражается как на максимально допустимом уровне разгона, так и на ее рабочем шуме.

Msi palit asus gigabyte что лучше

Даже эти изменения делают из модифицированного образца гораздо более интересный вариант для покупки. Это и отличает их от стандартных моделей, производимых Nvidia Corporation и AMD.

Также вендеры нередко заключают контракты с компаниями по универсальной сборке электроники, наподобие Foxconn. Ведь своя производственная линия – привилегия не из дешевых.

Тестирование видеокарты GTX 1060

Поскольку видеокарта среднего класса и не претендует на разрешения больше FullHD (1920×1080), то и тестировать будем все игры в этом разрешении.

Возьмём самые последние игры, которые действительно могут показать нагрузку на видеокарту. Напомним, Ведьмак 3 вышел в 2015, но даже флагман nVidia очень с большой натяжкой мог показать заветные и всеми любимые «Шестьдесят кадров в секунду». Да, новое поколение уже спокойно тянет (за исключением может, разве что 1050), в отличие от поколения Maxwell (900 серии).

Geforce GTX 960GTX 1050GTX 1060Radeon R480
Battlefield 130307453
Call of Duty: Infinite Warfare444859,672
The Witcher 3: Wild Hunt26,822,640,453
Watch Dogs 230,832,951,441

В общем тесты показывают, что по сравнению с GeForce GTX 960, десятая серия «шестидесятки» на 30-50% производительнее.

Пылкий Palit

Популярный бренд еще не значит крупнейший. В этом плане лидерство принадлежит не широко известным Asus, MSI или Gigabyte, а компании Palit.

Ведь, помимо собственных линеек видеокарт, в состав этого бренда входят еще два подразделения: Gainward и Galax (также известная как KFA2).

Ранее они также были независимыми вендерами. После приобретения их компанией Palit, последняя по факту стала крупнейшим производителем нереференсов.

Примерно с середины 2000 годов эта компания вместе со своими суббрендами специализируется исключительно на решениях от Nvidia Corporation. Фирменных линеек у продукции Palit насчитывается четыре:

StormX – модели бюджетного сегмента с простейшей конструкцией охлаждения. Один вентилятор, зато компактные габариты.

StormX Dual – также относится к бюджетному сегменту. Однако охлаждение этих видеокарт состоит уже из двух вентиляторов.

JetStream – относится к старшей (более дорогой) серии, модели которой утолщены до состояния трехслотовых и выполнены в строгом серебристом окрасе.

GameRock – аналогично предыдущей, относится к старшей серии с такими же габаритами. Однако дизайн этой линейки выполнен в броском синем цвете.

Какой процессор раскроет 1060

Вполне достаточно для данной видеокарты любого 4-ядерного процессора с частотой 3,5 Mhz, чем больше, тем лучше. В теории может хватить и Core i3, но всё же рекомендуется взять, например, Core i5 6400 (Skylake), да в принципе и поколение Haswell сможет нормально себя показать.

Если говорить про исключения то, например, GTA V может не полностью загрузить видеокарту, так как там используется в значительной степени процессор для физики. Для данной видеокарты скорее важна частота поэтому тот же 6400 лучше разгонять по шине.

Как определить производителя видеокарты, достойного моих денег?

В итоге пользователь должен определиться с важностью приоритетов в его будущей видеокарте. Готов ли он мириться с шумным охлаждением и высокими температурами ради максимально возможного разгона? Может быть, тишина и комфорт при работе важнее, чем высокие частоты? Или ему нужно все и сразу, причем желательно без компромиссов? Не исключены и вовсе дешевые варианты, минимальные по всем параметрам.

Актуальные поколения видеокарт перешли на 14 и 16-нм техпроцесс (Nvidia и AMD соответственно). Благодаря чему энергоэффективность новых GPU существенно возросла. Логично, что их рабочие температуры снизились и необходимость в дорогих нереференсах с продвинутой системой охлаждения еще больше отошла на задний план.

Если вы готовы платить за имя, ставшее показателем качества и надежности – выбирайте видеокарты Gigabyte, Asus или MSI. Эти вендеры предлагают покупателям как достойные недорогие модели, так и продвинутые флагманы без компромиссов по соответствующей цене. Если вы уже нацелены на эту тройку, то желательно выбирать карту того же бренда, чья материнская плата установлена в вашем ПК. Это дает весьма приятные бонусы в виде удобной настройки комплектующих через единую утилиту, а также стильный внешний вид сборки.

Если финансовые возможности заставляют смотреть в сторону наиболее дешевых решений, то на помощь придут младшие линейки от Palit и Inno3D. Для видеокарт Radeon аналогичные предложения можно найти в ассортименте от Sapphire и HIS. Правда, что в одном, что во втором случае пользователю придется мириться не только с ограниченными возможностями разгона, но и с довольно шумным охлаждением. Такова «цена» бюджетного сегмента.

А если для вас максимальный разгон с завода – это абсолютный приоритет над остальными параметрами, то решения от Inno3D серии iChill и Zotac к вашим услугам. Как показывает сравнение видеокарт разных производителей, эти гонконгские бренды предложат наиболее «резвый» продукт для таких запросов.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

NVIDIA GeForce GTX 970 4 ГБ

  • Архитектура: Maxwell
  • Техпроцесс: 28 нм
  • Количество универсальных процессоров: 1664
  • Число текстурных блоков: 104
  • Число блоков растеризации: 56
  • Базовая тактовая частота: ~1050 МГц
  • Турбо тактовая чистота: ~1178 МГц
  • Тип видеопамяти: GDDR5
  • Объем видеопамяти: 4 ГБ
  • Дополнительное питание: да
  • Трассировка лучей: нет

В свое время GeForce GTX 970 была на очень хорошем счету у геймеров – до известного скандала, в ходе которого выяснилось, что из 4 гигабайт видеопамяти устройства нормально работают только 3.5, а последние 500 мегабайт функционируют крайне медленно. Зато сейчас «девятьсот семидесятую» нередко можно найти на сайтах объявлений заметно дешевле, чем GTX 980 и GTX 1060, при этом если карточку подразогнать, то она догоняет работающую на базовых частотах «девятьсот восьмидесятую» и позволяет играть в того же третьего Ведьмака на максималках с 60+ FPS, пусть и с отключенной опцией HairWorks. Конечно, во многих более современных играх модель уступает GTX 1060 и GTX 1650 Super из-за не самой новой микроархитектуры, но, если вам удастся найти GTX 970 по адекватной цене, она вполне способна вам послужить, пока вы не подкопите денег на что-то более производительное.

Лучшие видеокарты по цене и качеству

Обычно ни бюджетные, ни топовые устройства не предлагают стоимость, соответствующую их возможностям. Разрыв между ценниками недорогих вариантов обычно минимален, и в случае покупки более доступного решения всегда можно пожалеть, что не отдал немного больше за более интересный вариант. Что уж говорить о премиальных решениях, где вас вынуждают платить много, чтобы получить всё самое лучшее. А вот между этими группами видеокарт находятся крепкие середнячки, которые предлагают хорошую производительность за более, чем вменяемую стоимость.

MSI GeForce GTX 1070

И первой в данной категории представлена одна из самых холодных видеокарт. GeForce GTX 1070 в исполнении MSI имеет несколько режимов работы. Так, в OC Mode частота её процессора может достигать почти 1800 МГц. Немного меньшие показатели предлагает игровой режим. Если же вас интересует не максимальная производительность, а тихая работа, то можно выключить Silent Mode. В нём частота опускается из стандартных 1607 MHz до 1506 с возможностью разгона до 1683 в бусте.

Достоинства:

  • привлекательный дизайн в стиле MSI;
  • продуманная система охлаждения;
  • высочайшее качество сборки;
  • гибкая система настроек под свои предпочтения;
  • оптимальная производительность;
  • карта оснащена LED-подсветкой.

Palit GeForce RTX 2060

Зачем нужны эти лучи, если почти нигде их нет? Лучше взять модель прошлого поколения и наслаждаться высоким fps.

Знакомые слова? Наверняка вы хотя бы раз встречали такую позицию в комментариях или даже при личном общении со знакомыми геймерами. Мы не будем сейчас обсуждать её справедливость или ошибочность, а просто поговорим о видеокарте NVIDIA GeForce RTX 2060. Почему о ней? Просто здесь вы не переплачиваете за лучи. Да, именно так! Производительность указанного адаптера обычно выше, чем у GTX 1070. При этом ценник последней либо такой же, либо выше, чем у RTX 2060. Если вы готовы были отдать деньги за GTX 1070 или её Ti версию, то лучше приобрести адаптер из нового поколения. К тому же, в сочетании цена – качество видеокарта Palit GeForce RTX 2060 GamingPro является прекрасным решением не только в нашем обзоре, но и на рынке в целом.

Достоинства:

  • привлекательная стоимость;
  • впечатляющая производительность;
  • хороший потенциал разгона;
  • поддержка трассировки лучей;
  • отличное качество сборки и компонентов;
  • тихое и эффективное охлаждение.

Недостатки:

  • вентиляторы работают постоянно;
  • всего по одному выходу на каждый из трёх типов.

Sapphire Nitro+ Radeon RX 590

Некоторые пользователи категорически не хотят поддерживать НВИДИА из-за её ценовой политики и принципов ведения бизнеса в целом. Таким покупателям наверняка интересно, какая лучше видеокарта в соотношении стоимости и качества в ассортименте AMD. Мы считаем, что таковой можно назвать RX 590. Она отличается 256-разрядной шиной, а также имеет 8 ГБ памяти, работающей на частоте 8400 МГц.

Для питания 6 + 8 pin, поэтому убедитесь, что они есть у вашего блока питания.

Чип RX 590 производится по 12-нанометровому техпроцессу, а его производительность примерно на 5-10% выше, чем у 580-ой модели. Да, это небольшой прирост, но стоит учитывать, что перед нами видеокарта с лучшей ценой в категории – до 20 тысяч рублей. При этом адаптер стильно выглядит и радует наличием подсветки, настраиваемой через фирменную утилиту производителя Sapphire TRIXX.

Достоинства:

  • умеренное энергопотребление;
  • почти не шумит на предельной нагрузке;
  • наличие настраиваемой подсветки;
  • два режима работы системы охлаждения;
  • аргументированная стоимость карты.

Недостатки:

  • в некоторых экземплярах наблюдается шум дросселей;
  • при высокой нагрузке температура подбирается к 90 градусам.

ASUS GeForce GTX 1070

Зачем мы нахвалили RTX 2060, а затем добавили в обзор сразу две GTX 1070? Просто с новой серией «зелёных» сейчас наблюдаются некоторые проблемы. С самого начала продаж потребители жалуются на быстрый выход видеоадаптеров из строя. Да, ситуация не слишком частая, уже решается (либо решилась), а магазины без вопросов меняют карточки по гарантии. Но поскольку проблема есть, то рациональней подождать новых партий или присмотреться к аналогам из 10-й серии. К тому же, есть слухи, что цены на неё скоро будут понижаться с целью быстрой реализации переизбытка чипов на складах.

Итак, что же вам может предложить лучшая за свои деньги видеокарта от NVIDIA в исполнении ASUS? Во-первых, великолепный внешний вид. Если вы располагаете корпусом, окрашенным в белый цвет с чёрными акцентами, то данная видеокарта – это именно то, что вам требуется. Во-вторых, здесь требуется всего одно питание на 8 пин, когда в аналоге от МСИ необходим ещё один 6-пиновый коннектор. В-третьих, благодаря фирменной утилите пользователь может включить OC Mode, получив частоту работы видеопроцессора в 1607 МГц или 1797 в режиме Boost, либо Gaming Mode (1771 MHz), не мучаясь с ручным разгоном.

Достоинства:

  • дополнительное питание только от одного 8 pin;
  • при минимальной нагрузке вертушки не крутятся;
  • низкое энергопотребление;
  • проработанная система охлаждения;
  • привлекательный дизайн и качественная сборка;
  • довольно холодная даже при высокой нагрузке;
  • высокий потенциал разгона;
  • официальная гарантия производителя на 3 года.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: