Мнение: лучше потратить средства на майнинг-ферму с RTX 3090, чем на авто, ремонт или путешествия

Несмотря на многочисленные негативные прогнозы, майнинг криптовалют развивается, оборот этого рынка уже перевалили за 150 триллионов рублей. На нем представлена масса альткоинов которые обеспечивают доходность в сотни процентов годовых. Такая рентабельность и не снилась традиционным инструментам для инвестирования, большинство из которых предлагают вкладывать деньги из расчета 5-15% прибыли в год.

Естественно, что возможность быстро окупить затраты на оборудование и электричество и выйти в серьезный плюс привлекает к занятию майнингом все больше людей. Это, в свою очередь, приводит ко все возрастающей конкуренции между ними. Победит в ней тот кто правильно использует топовое оборудование. В этой статье мы подробно описываем какие настройки для майнинга оптимальны для видеокарты 3090 от Nvidia, покажем на что она способна и раскроем ее характеристики.

Характеристики

GeForce RTX 3090 основана на 8-нм производственном узле от Samsung, оснащена 24 ГБ оперативной памяти GDDR6X, видеочип имеет частоту в 1400 МГц в штатном режиме. При этом, заводские настройки разгона могут отличаться в зависимости от того под каким брендом изготовлена видеокарта. Кроме того, существенное значение для майнинга имеет производитель оперативной памяти распаянной на плате. Как правило, чипы Hynix и Samsung это оптимальный вариант под разгон, в то время как продукция Elpida и Micron справляется с этим хуже.

Отталкиваясь от этих параметров, лучшими картами для майнинга на конец 2022 года являются:

  • ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3090 OC;
  • ZOTAC GeForce RTX 3090 Trinity;
  • Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC.

Все эти графические адаптеры объединяет способность стабильно работать на повышенной тактовой частоте, что позволяет настроить их на максимальный хешрейт. При этом важно учитывать, что энергопотребление вырастет вместе с разгоном основных параметров видеокарты и превысит заявленные 350 Вт TDP. Определить кем выпущена оперативная память которой снабжен видеоускоритель можно только опытным путем. Это связано с тем, что даже на абсолютно одинаковых моделях из одной партии ее производитель быть разным. Единственный минус который характерен для всех упомянутых видеокарт — это их цена. Покупка такого оборудования, это дорогое удовольствие, но свою стоимость они отрабатывают по полной программе, компенсируя ее сумасшедшей производительностью.

Система охлаждения

Перейдем сразу к внешней системе охлаждения. Перед нами тот же кулер и кожух, что и у RTX 3080 Eagle OC. Это означает, что карта имеет относительно урезанный дизайн с серым пластиковым кожухом. Мы также можем отметить полупрозрачную область, в которой находится бренд Eagle.

Что касается кулера, то это еще одна разработка Gigabyte на Windforce 3X. Перед нами карта с тремя вентиляторами, причем размер вентилятора, ближайшего к кронштейну ввода-вывода, составляет 80 мм, а у двух других — 90 мм.

Центральный вентилятор также вращается в обратном направлении, что снижает турбулентность воздушного потока.

Gigabyte Eagle — это определенно большая карта. Хотя на момент написания статьи у нас нет официальных размеров от Gigabyte, по нашим измерениям, общий размер составляет примерно 32 x 13 x 5,5 см

. Для карты требуется три слота расширения.

На лицевой стороне кожуха карты расположены логотипы «Gigabyte» и «GeForce RTX», их также можно найти на металлической задней панели с дополнительным логотипом «Eagle», напечатанным синим цветом.

RTX 3090 — единственный GPU Ampere с поддержкой SLI.

Мы также можем видеть большой вырез в задней панели в конце карты, позволяющий воздуху проходить прямо через радиатор и выходить из задней части карты в корпус.

Несмотря на номинальную TGP в 350 Вт, Gigabyte придерживается двух 8-контактных разъемов питания для RTX 3090 Eagle OC. Каждый из них может обеспечить 150 Вт, а еще 75 Вт из слота PCIe.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Eagle OC не изменился по сравнению с моделью RTX 3080. Это означает, что он использует две алюминиевые решетки радиатора с медными тепловыми трубками 7×6 мм.

GPU напрямую контактирует с медной пластиной, как и модули памяти (через термопрокладки). Меньшие пластины также используются для контакта с VRM и MOSFET, опять же через термопрокладки.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим печатную плату. Она выглядит хорошо.

Что касается печатной платы, то здесь можно отметить некоторые отличия от RTX 3080 Eagle OC. Общий дизайн остался прежним, но мощность была увеличена до конфигурации 15 + 4

. RTX 3080 Eagle OC использует 13 + 4 VRM.

Gigabyte по-прежнему использует удлинители питания для 8-контактных разъемов PCIe, поскольку они не припаиваются непосредственно к печатной плате.

Что касается памяти, учитывая, что RTX 3090 имеет 24 ГБ GDDR6X, производителям нужно было найти место для 24 модулей памяти, поэтому у нас есть 12 модулей с каждой стороны печатной платы.

Это, конечно же модули, от Micron, и каждый модуль имеет маркировку D8BGX, что означает память 19,5 Gbps.

Обратная сторона печатной платы:

Доходность nvidia rtx 3090

Три основных момента от которых зависит доходность майнинга на RTX 3090, это ее модель, настройки разгона и регион в котором осуществляется добыча криптовалюты. От последнего пункта зависит стоимость электричества, первые два определяют производительность и, как следствие, скорость зарабатывания денег.

Исходя из усредненных данных полученных эмпирическим путем, при стоимости электроэнергии на уровне 5 рублей за кВт/час, доход от майнинга Эфира на Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC равен примерно 700 рублей в день. Это очень приблизительные данные, нужные скорее для ориентира, чем для точного расчета рентабельности. В ней не учитывается амортизация самой видеокарты и совместно используемого оборудования. Кроме того, сегодня есть ряд альткоинов которые позволяют зарабатывать больше и быстрее, но и риски при их майнинге выше.

Хешрейт nvidia rtx 3090

С точки зрения скорости хешрейта, при майнинге Эфира у RTX 3090 конкурентов нет. Даже с заводскими, стоковыми настройками она выдает до 110 MH/s в Ethereum. С правильно подобранными параметрами этот показатель будет еще выше. Модель стоящая на ступень ниже, GeForce RTX 3080 набирает около 82-84 MH/s из коробки и до 92-93 MH/s при разгоне.

Для достижения высокой прибыльности майнинга необходимо правильно настроить видеокарту. Если повысить скорость видеопроцессора до 1900-2000МГц можно достичь хешрейта в 150-155 MH/s, но при этом карта начнет потреблять непропорционально много электричества и ее доходность скорее упадет, чем вырастет. Более того, при добыче Эфира правильная настройка таймингов памяти не менее важна, чем работа с напряжением и частотой видеочипа.

Основным принципом разгона является стабильная работа и максимальная скорость хэширования при приемлемом уровне энергопотребления. Важно помнить, что каждый графический процессор уникален. Если один позволит разогнать ядро до 2000 МГц без негативных для его стабильной работы последствий, другой может не справиться с такими параметрами. Одна из самых перспективных для разгона карт — это ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3090 OC.

О компании

Название «Palit» — аббревиатура, сформированная из нескольких слов «Pioneer And Leader In Technology». Компания ведет деятельность с 1988 года, базируется в Китае (Тайбей) и занимается изготовлением графических процессоров для ПК / ноутбуков. Основное производство осуществляется в Шеньчжени и Тайбэе.

Производитель выпускает видеокарты на базе продукции компании NVIDIA и AMD. На текущий момент ведется сотрудничество только с NVIDIA, что обусловлено высокими требованиями к графическим процессорам. Продукция бренда широка представлена в странах СНГ и пользуется большим спросом у майнеров.

Все товары Palit соответствуют строгим требованиям качества, а именно стандарту ISO 9001 и ОЕМ. На долю продукции этого бренда приходится 25-40 % мирового рынка графических процессоров. Если брать рынок России, этот параметр достигает 40%, а на территории Украины — 30%.

На современном этапе компания предлагает следующую продукцию GeForce RTX 30-й серии, RTX 20-й серии, GTX 16-й серии и GTX 10-й серии. В каждой линейке представлено еще по 10-15 вариантов разных видеокарт для игр и для майнинга.

Драйвер nvidia rtx 3090

Nvidia искусственно ограничивает скорость майнинга в картах серии 30хх. Эта мера применяется на трех уровнях:

  • драйвер — ограничит скорость;
  • встроенное ПО — не даст карте работать с драйверами отличными от официальных;
  • аппаратное обеспечение — не позволит перепрошить карту.

Однако из этой политики есть одно исключение, а именно — GeForce RTX 3090. В ее случае графические драйверы никоим образом не будут ограничивать производительность майнинга. Причина этого проста: RTX 3090 не является игровым графическим процессором. В играх она не сильно быстрее RTX 3080 Ti и для них не требуется более 16 ГБ графической памяти. Таким образом, возможно, что Nvidia просто не возражает против того, чтобы майнеры покупали ее топовый графический процессор оптом, поскольку это значительно помогло бы увеличить операционную прибыль.

Учитывая этот факт, официальный драйвер Nvidia позволяет полноценно майнить на 3090, а все необходимые настройки видеокарты можно произвести из программы afterburner, которая для этого собственно и предназначена.

Комплектация

Карта поставляется в темной коробке с логотипами «Palit», «GamingPro» и «Nvidia».

На лицевой стороне мы видим изображение самой карты.

С обратной стороны упаковки расположены просто технические данные.

Комплект поставки состоит из:

  1. Упаковка
  2. Карта
  3. Мануал
  4. Кабель питания
  5. Кронштейн из оргстекла, чтобы карта не провисала.

Разгон nvidia rtx 3090 для майнинга

Из всех карт серии 30хх выпущенных NVIDIA, 3090 является самой мощной. Скорость хеширования при стандартных настройках составляет около 110 MH/s. Правильно разогнав видеокарту можно поднять хешрейт до 125-130 MH/s при 280 Вт энергопотребления. Общий принцип действий при этом состоит в том, чтобы аккуратно повышать частоту памяти с целью определить порог стабильной работы.

Частота ядра при майнинге Эфира не так важна, поэтому ее нужно понижать пока хешрейт не начнет просаживаться.

Последний пункт настроек — это изменение таймингов памяти. Для этого потребуется перепрошить БИОС видеокарты. Делать это стоит только при полном понимании того как это работает. В противном случае можно угробить очень дорогой графический адаптер. Кроме того, перепрошивка БИОСа точно приведет к потере гарантии на устройство. Если все эти препятствия не смущают, выставить нужные значения таймингов и заменить БИОС видеокарты на новый можно с помощью программ NiBiTor и NVFlash.

Как выбрать видеокарту для майнинга?

Размер заработка напрямую зависит от качества оборудования, поэтому выбирать видеокарту следует с точки зрения мощности и производительности.

Модели, которые нацелены на экономичность устройства, для майнинга не подходят, поэтому нужно выбирать лучшие варианты, особенно по нескольким параметрам.

  1. Объем видеопамяти. Здесь следует руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше». Специалисты рекомендуют брать устройства с объемом накопителя от 6 Гб.
  2. Скорость памяти. Для торговли криптовалютой по показателям энергоэффективности и мощности лучшие стандарты — DDR5 и DDR6.
  3. Разрядность шины. Устаревшие 128-битные не подходят для майнинга, поэтому следует выбирать только из числа 256-разрядных моделей.
  4. Система охлаждения. Чем мощнее видеокарта, тем более продуктивная система охлаждения для нее нужна, и обязательно — активная. Причем хорошо, если вентиляторы отводят тепло и сами по себе являются надежными и не подвергаются быстрому износу при постоянной работе.
  5. Возможность разгона. К этому критерию нужно подойти с особой ответственностью, потому что настраивать видеокарту, предназначенную для разгона, обычно сложнее. Мощность при этом увеличится, но вот заработок зачастую становится ниже.

Настройки майнинга для популярных карт Nvidia

Оптимизированные настройки майнинга nvidia rtx 3060 ti

  • ядро; — 400 МГц;
  • память: + 1200 МГц;
  • лимит мощности: 140 Вт;
  • Обороты кулера: 90%
  • хешрейт: 65 MH/s;
  • потребляемая мощность; 135 Вт.

Оптимизированные настройки майнинга nvidia rtx 3070

  • ядро — 500 МГц;
  • память: + 1300 МГц;
  • лимит мощности: 140 Вт;
  • Обороты кулера: 80%
  • хешрейт: 75 MH/s;
  • потребляемая мощность; 135 Вт.

Оптимизированные настройки майнинга nvidia rtx 3080

  • ядро — 200 МГц;
  • память: + 870 МГц;
  • лимит мощности: 230 Вт;
  • Обороты кулера: 80%
  • хешрейт: 100 MH/s;
  • потребляемая мощность; 227 Вт.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: