Большое тестирование GeForce GTX 1080 на примере видеокарты Gigabyte


Хотите купить новую видеокарту GTX 1080, но не знаете, какую модель купить? В этом руководстве мы рассмотрим лучшие карты GTX, которые вы можете купить прямо сейчас.

Кажется, что вчера графические процессоры Nvidia Pascal были последними и лучшими из всех, что мог предложить ведущий производитель графических процессоров, а GTX 1080 он был на вершине этой иерархии.

Сегодня он не только был дополнен GTX 1080 Ti через год после его запуска, но и новые карты RTX на основе Тьюринга, безусловно, взяли корону.

Теперь, хотя он, возможно, уже не лучший, GTX 1080 по-прежнему остается жизнеспособным вариантом в 2022 году, даже с GTX 1070 Ti и 1080 Ti в уравнении. Он более чем способен выдержать 1440p во многих играх.

Без лишних слов, вот некоторые из Лучшие модели GTX 1080, которые вы можете получить в 2022 году!

ZOTAC GeForce GTX 1080 Mini

Охлаждение: двойной вентилятор Возможности подключения: 3x DP, 1x HDMI, 1x DVI

Баллы в пользу продукта:

  • Чрезвычайно компактный
  • Достойная производительность

Указывает на продукт:

  • Вентиляторы шумят под нагрузкой
  • Ограниченный разгонный потенциал

О видеокарте

Как обычно, мы начали этот список с карты Zotac, и если бы вы думали, что есть карта, компактный вариант которой у них не будет, вы ошибетесь. Они успешно упаковали могучий GTX 1080 в скромный корпус, в результате Зотак GTX 1080 Мини .

Как правило, карты, предназначенные для корпусов Mini ITX, как правило, немного дешевле, чем их полноразмерные аналоги, и они также, как правило, используют один вентилятор. Однако это тоже не так: GTX 1080 Mini ненамного дешевле других моделей и использует два вентилятора. Это, конечно, неудивительно, учитывая, что это был флагманский графический процессор 2016 года.

функции

Базовая тактовая частота1620 МГц
Увеличьте тактовую частоту1759 МГц
связь 3 порта DisplayPort 1.4

1 порта HDMI 2.0

1x двухканальный DVI-D

TDP180W
Рекомендуемый блок питания500W

Наши мысли

На первый взгляд, этот Zotac GTX 1080 выглядит совсем не плохо, неудивительно. Внешний вид довольно простой, чего и следовало ожидать, поскольку производители стараются срезать углы с помощью видеокарт небольшого форм-фактора. Тем не менее, это по-прежнему премиальная карта со стильной металлической задней панелью.

Что касается производительности, карта не слишком сильно отстает от своих полноразмерных собратьев, так как двойные вентиляторы Icestorm отлично справляются с задачей охлаждения карты. Однако, поскольку речь идет всего о двух вентиляторах и скромном радиаторе, при больших нагрузках он становится громким и, разумеется, не идеальная модель для разгона.

В конце концов, это GTX 1080 идеально подходит для тех, кто хочет построить игровой ПК Mini ITX или использовать карту в внешний кабинет GPU .

Температура и разгон

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре в 25 градусов. В режиме бездействия частота GPU и памяти снижается до 139/405 МГц, что напрямую сказывается на энергоэффективности и улучшает температурные показатели. В режиме покоя температура опустилась до 35°С, а под нагрузкой не превысила 83°С. Что же до уровня шума, то при малых нагрузках видеокарта работает достаточно тихо и навряд ли кого-то может не устроить по этому параметру. Под нагрузкой шум также не выходит из пределакомфортной зоны. В общем и целом, благодаря снижению потребляемой мощности и как следствие снижению нагрева, референсная система охлаждения достаточно уверенно справляется с отводом тепла.

Разгон осуществлялся при помощи последней версии утилиты EVGA PrecisionX. На момент тестирования разогнать GTX 1080 при помощи MSI Afterburner не представлялось возможным, так как при поднятии частоты ничего не происходило. Однако, сейчас утилиту обновили и вы можете попробовать проделать это самостоятельно.

Помимо стандартного меню с изменением параметров частоты и напряжения в данной утилите доступно еще три режима:

  • Basic – выбираем точку на графике с определенным значением напряжения и указываем требуемый уровень частоты, при этом происходит линейное построение этой зависимости.
  • Linear – осуществляем построение по двум точка, что даёт возможность задать начальное и конечное значение, что влияет на крутизну линии.
  • Manual – выставляем вручную каждую точку частоты для соответствующего значения питающего напряжения.

Для того, чтобы проверить стабильность установленных параметров рекомендуется использовать встроенный ОС сканер, благодаря которому происходит проверка стабильности работы видеокарты в зависимости от частоты и уровня питающего напряжения. По итогам можно сохранить профиль, где будут отмечены все точки на графике.

Результат разгона:

  • Частоту графического процессора удалось повысить на 275 МГц, что в итоговом варианте составило 1882 МГц. Однако, с учетом GPU Boost искомое значение выросло до 2164 МГц, что гарантирует весьма существенную прибавку в производительности.
  • Частота памяти была увеличена на 655 МГц и достигла значения 2834 МГц (11,3 ГГц QDR), получилась отличная прибавка.

Предлагаю ознакомиться с возросшими показателями Fire Strike Extreme и Fire Strike Ultra:

ZOTAC GeForce GTX 1080 AMP! Издание

Охлаждение: двойной вентилятор Возможности подключения: 3x DP, 1x HDMI, 1x DVI

Баллы в пользу продукта:

  • Отличное выступление
  • Качественное строительство
  • Светодиодная подсветка спереди

Указывает на продукт:

  • Ненейтральный дизайн задней панели
  • Нет RGB

О видеокарте

Следующая модель также поступает от Zotac, хотя это более серьезная, полноразмерная видеокарта: Zotac GTX 1080 AMP! Издание . Эта модель имеет много общего с предыдущим «мини» вариантом, который имеет схожий внешний вид, охлаждение с двумя вентиляторами и премиальную сборку.

Новым дополнением к этой модели является светодиодная подсветка Spectra спереди, а также фирменный желтый акцент Zotac на задней панели.

функции

Базовая тактовая частота1683 МГц
Увеличьте тактовую частоту1822 МГц
связь 3 порта DisplayPort 1.4

1 порта HDMI 2.0

1x двухканальный DVI-D

TDP230W
Рекомендуемый блок питания500W

Наши мысли

AMP! Версия GTX 1080 от Zotac Gaming — это почти все, что вы ожидаете от такой карты. Он предлагает отличную производительность, солидные возможности разгона, а светодиодная подсветка обеспечивает дополнительную изюминку, которая кажется неизбежной для сегодняшних высококлассных игровых продуктов, хотя это не настоящий RGB, поскольку он имеет только 7 цветов на выбор.

Наша единственная реальная проблема с этой картой — это желтая полоса на задней панели. Хотя нам это определенно нравится, другим — нет, и желтый, безусловно, не является нейтральным цветом. Тем не менее, мы предпочли бы иметь полосу RGB на задней панели, а в противном случае просто обычную серую заднюю панель, которую было бы легче комбинировать с другими компонентами.

Нужен ли SLI?

После выхода GTX 1080 встал вопрос: нужно ли использование функции NVIDIA SLI для работы с двумя или тремя карточками? Ответ – да, если вы фанат VR. Ведь вместе с новой технологией Pascal, NVIDIA представила и новые SLI мостики – они позволяют поддерживать высокую герцовку при разрешении в 5K, однако в будущем и производители референсных видеокарт, и производители игр буду стараться оптимизировать свои продукты так что бы более высокой герцовки можно было добиться и на одной видеокарте.

MSI Armor GeForce GTX 1080;

Охлаждение: двойной вентилятор Возможности подключения: 3x DP, 1x HDMI, 1x DVI

Баллы в пользу продукта:

  • Высокая производительность
  • Очень доступный

Указывает на продукт:

  • Дизайн кажется немного дешевым
  • Без задней пластины

О видеокарте

Другой производитель, которого просто невозможно избежать в любом разговоре о компонентах, — это MSI, и их графические карты серии MSI Gaming, кажется, всегда попадают в наши руководства по покупке. Однако на этот раз мы выбрали более скромное решение MSI Armor.

La MSI броня GTX 1080 Ему не хватает напыщенного и агрессивного игрового дизайна самой популярной линейки видеокарт производителя, но, тем не менее, это игровая видеокарта. Он имеет простой черно-белый внешний вид и охлаждается двумя вентиляторами Torx.

функции

Базовая тактовая частота1657 МГц
Увеличьте тактовую частоту1797 МГц
связь 3 порта DisplayPort 1.4

1 порта HDMI 2.0

1x двухканальный DVI-D

TDP180W
Рекомендуемый блок питания500W

Наши мысли

В конечном счете, ключевой областью, в которой MSI Armor GTX 1080 превосходит конкурентов, является цена. Это одна из больше моделей дешево, если не el дешевле, доступно прямо сейчас, и об этом определенно стоит упомянуть.

Он не разочаровывает и в плане производительности, так как два вентилятора Torx хорошо справляются со своей работой, и он способен работать с приличными тактовыми частотами при разгоне.

Но, конечно, учитывая цену, неизбежно были некоторые сокращения углов. В данном случае, очевидно, это был дизайн. У карты простой черно-белый внешний вид, и она кажется немного дешевой — определенно не то, чего вы ожидаете от высокопроизводительного графического процессора. Задней панели, конечно, тоже нет.

В любом случае, если вы ищете выгодную покупку GTX 1080, мы не можем придумать лучшую модель, чем эта. К сожалению, нельзя отрицать, что это просто не самая красивая GTX 1080, поэтому, если вы считаете это важным фактором, ищите другую модель.

Gigabyte GeForce GTX 1080 G1 игровой

Охлаждение: Тройной вентилятор Возможности подключения: 3x DP, 1x HDMI, 1x DVI

Баллы в пользу продукта:

  • Качественное строительство
  • Высокие тактовые частоты

Указывает на продукт:

  • Не очень эффективное охлаждение в SLI
  • Динамики с высокоскоростным вентилятором

О видеокарте

И наконец, у нас есть видеокарта Gigabyte, и она хороша: Gigabyte GTX 1080 G1 игровой . Как и большинство карт Gigabyte, он имеет черный корпус с оранжевыми полосами, гладкую металлическую заднюю панель и полосатые вентиляторы Windforce.

Неудивительно, что RGB-подсветка также присутствует, хотя и ограничена логотипом Gigabyte и знаком «остановка вентилятора» на боковой стороне карты.

функции

Базовая тактовая частота1695 МГц
Увеличьте тактовую частоту1860 МГц
связь3x DisplayPort 1.4 1 порта HDMI 2.0 1x двухканальный DVI-D
TDP180W
Рекомендуемый блок питания500W

Наши мысли

Излишне говорить, что это лучшая производительность GTX 1080 в этом списке и одна из самых эффективных моделей, доступных прямо сейчас. Это, естественно, в значительной степени связано с трехвентиляторным охлаждением. Кроме того, хотя это самая дорогая карта в этом списке, на самом деле она не такая дорогая по сравнению с другими графическими процессорами, которые конкурируют с ней с точки зрения производительности.

Наша основная проблема с Gigabyte GTX 1080 G1 Gaming — это ее огромный размер, та же проблема, которую мы часто наблюдаем с видеокартами с тремя вентиляторами. Из-за этого вам будет труднее установить в небольших корпусах, хотя это вряд ли станет проблемой для тех, у кого есть обычный корпус ATX.

Мощности на разных алгоритмах в майнинге

Майнинг Zcash

На 1080 майнинг Zcash с использованием алгоритма Equihash показал хороший результат. Скорость добычи ZEC составила 550 Sol/s. Показатель hash – 28 MH/s. Максимальное потребление мощности составило 200-210 Вт.

Майнинг ETH

Из-за типа памяти GDDR5X скорость майнинг эфира на GTX 1080 ниже, чем на видеокартах с типом памяти GDDR5.

Перед началом работы нужно скачать последние драйвера для видеокарты. Хешрейт при добыче эфира составляет 22-23 Mhs в секунду. Этот показатель актуален для майнинга на операционной системе Windows.

Показатель хешрейта на Linux выше, чем на Windows и может достигать 20-25 Mhs в секунду.

Майнинг Bitcoin

Мощностей видеокарты GTX 1080 недостаточно для комфортной добычи криптовалюты Bitcoin. По этой причине данная модель не используются для майнинга цифровой валюты Биткоин.

Хэшрейт GTX 1080 на разных алгоритмах

Получить полную картину о том, что именно из себя представляет видеокарта GTX 1080 для майнинга, можно проведя тестирование показателя hashrate на разных алгоритмах.

АлгоритмХешрейт в стокеМощность, Вт
Cryptolight1210 MHS120
Myr-gr112 MHS250
Nist573 MHS250
Vanilla5845 MHS250
Scrypt-Jane578 HS100
Sib14 MHS220
Deep61 MHS235
Penta129 MHS250
Ethash0.150 MHS/W250

Для вычисления хешрейта на других алгоритмах можно воспользоваться специальным калькулятором.

Лучшая GTX 1080 на 2021 год: наш выбор

А теперь, какую из описанных выше моделей мы бы выбрали лучшей на 2022 год?

Что ж, наш выбор должен быть ZOTAC GeForce GTX 1080 AMP! Версия. В общем, он просто предлагает лучшее соотношение цены и качества, обеспечивая отличную производительность по относительно низкой цене.

Конечно, может и не быть la Самая дешевая GTX 1080, но если учесть производительность и качество сборки, а также дизайн и светодиодное освещение, это очень привлекательный вариант.

Но это только наш выбор. Если вы ищете самый дешевый вариант, версия MSI Armor — очевидное решение. Zotac Mini по-прежнему является лучшим вариантом для корпусов малого форм-фактора, а модель Gigabyte G1 Gaming остается ориентированным на производительность вариантом для тех, кто хочет разогнать свою GTX 1080 с максимально возможным эффектом.
report this ad

Технология GPU Boost 3.0. Особенности разгона GPU

Смысл применяемой технологии состоит в повышении тактовой частоты ГЦП, если уровень потребления энергии и нагрева не достиг высшего уровня. Здесь применяется уже третье поколение разработки — GPU Boost 3.0. Новшеством стала основательная настройка турбо-частот, которая зависит от напряжения.

Если в ранних версиях программы разница между турбо и основной частотой была постоянным значением, то теперь появилась возможность определения для любого отдельного значения напряжения, что позволит более полно использовать GPU.

Для осуществления этого управления понадобятся сторонние утилиты, ]Nvidia[/anchor] хотя и не занимается разработкой такого ПО, но помогает программистам.

Например, программа EVGA Precision XOC имеет в своем арсенале сканер по разгону, который проводит специальный тест по анализу производительности и стабильности. В результате генерируется оптимальный график турбо-частоты, применительно к конкретному чипу. При этом возможны и ручные настройки.

Утилита Precision XOC поддерживает 3 режима работы: базовый, линейный и ручной. Базовый режим устанавливает фиксированное значение турбо-частоты, как в более старых версиях.

Линейный – позволяет выставить линейное изменение частоты от «Min» до «Max» значений напряжения GPU. При ручном режиме параметры задаются для любой точки напряжения на графике.

Тест GeForce GTX 1080

Имеется сканер для разгона, работающий автоматически. После запуска теста будут найдены оптимальные значения для оверклокинга.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: