Десять главных событий и трендов 2022 года в биткоин-индустрии


Аркадий Самохвалов

4527

0

Шрифт

A A

Нет времени читать?

Биткоин с момента своего появления в 2009 году постоянно рос в цене и дарил инвесторам огромные проценты прибыли. Мировые эксперты долгое время называли BTC лучшим инструментом для вложений. Но в 2018 крипторынок перешёл в фазу затяжной регрессии, из-за чего пользователи сомневаются, стоит ли инвестировать в цифровые активы. И если да, то когда лучше это сделать. Чтобы ответить на эти вопросы, стоит рассмотреть прогноз Биткоина на 2022, основанный на мнениях экспертов криптоиндустрии.

Динамика биткоина в 2022 году

Рассматривая динамику поведения стоимости bitcoin в 2022 году, можно увидеть, что весь год происходило плавное падение интереса к главной цифровой валюте. В начале года, 6 января, была достигнута наивысшая точка цены за 1 BTC – 17 017,30 $.

Минимум цены 1 BTC наблюдался практически в конце года, 14 декабря он составил 3208,55 доллара США.

Очень много было разговоров о том, что 2022 мог бы быть годом продолжения растущего тренда, но этого не случилось. Можно сказать, что он стал периодом разочарования для инвесторов.

Криптовалютный рынок в 2022 отмечался неторопливостью, периодически показывал затяжные интервалы флета с небольшими попытками подрасти и постепенным уменьшением волатильности.

Поскольку приобретение криптовалют в начале 2022 года стало ловушкой для большого количества инвесторов, рынок погрузился в уныние. Серьезные убытки большинства криптоэнтузиастов в результате того, что цена опустилась ниже 5 000 долларов США, мешают сегодня широкому признанию и дальнейшему массовому распространению цифровой валюты. Тем не менее, если взглянуть на график движения цены биткоина в 2014 году и сравнить с графиком прошлого года, можно увидеть схожесть.

Тождество сценариев позволяет предположить, что после года падения индустрию может ждать период нового роста.

Десять главных событий и трендов 2022 года в биткоин-индустрии

31.12.2019 Андрей Асмаков

#криптовалюты#тренды

Итак, 2019-й подошел к концу. Отметив на старте 10-летие с момента запуска сети биткоина, криптовалютная индустрия прошла как через периоды горячего ажиотажа, так и через горькие разочарования. По уже сложившейся традиции мы стали свидетелями взлетов и падений на рынке, несостоявшихся предсказаний, многочисленных спекуляций и взаимной критики.

Подводя черту под уходящим годом, ForkLog предлагает вспомнить ключевые события 2022 года, во многом определившие движения рынка и заложившие основу для будущих трендов, которые, как можно ожидать, будут определять дальнейшее развитие индустрии.

Рекомендации FATF, Пятая директива ЕС и ужесточение регулирования

То, о чем многие представители с опасением говорили на протяжении предыдущих нескольких лет, случилось в 2022 году, когда Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) опубликовала финальную версию руководящих положений для криптовалютной индустрии. В опубликованном документе FATF обязала биткоин-биржи и других поставщиков криптовалютных услуг (VASPs) соблюдать процедуры AML и CFT (борьба с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризму) по аналогии с традиционными финансовыми компаниями.

Эксперты и аналитики пытались убедить FATF в том, что в блокчейн-индустрии довольно сложно, если возможно вообще, соблюдать те же нормы, что и в банковском секторе. Также звучали предупреждения, что криптовалютный бизнес может частично уйти в тень, а приватность пользователей и эффективность операций правоохранительных органов пострадают.

Тем не менее в июне новые рекомендации были приняты и одобрены странами G20, после чего на их имплементацию бизнесам и правительствам отводится 12 месяцев. Распространятся новые стандарты и на организации, работающие с криптовалютами и токенами, например, на биржи и хедж-фонды. Ожидается, что первую проверку выполнения рекомендаций FATF осуществит в июне 2020 года.

Все это привело к тому, что правительства многих стран, в том числе и не состоящих в рядах FATF, например, Украины, приступили к практический реализации этих рекомендаций, и уже во второй половине 2022 года ужесточение регулирования криптовалютного сектора приобрело конкретные очертания.

Так, с более жесткими требованиями со стороны местных банков столкнулись южнокорейские биржи, некоторые из них даже объявили о делистинге анонимных монет вроде Monero, ZCash и DASH. Другие крупные биржи начали внедрять специализированные инструменты, призванные отслеживать подозрительные операции, а некоторые даже стали блокировать вывод средств на кошельки с поддержкой технологии анонимизации транзакций CoinJoin (микширование монет).

Все эти события ясно говорят о том, что индустрия находится на пороге колоссальных изменений. Этот процесс не будет сиюминутным, однако многим уже сейчас стоит задуматься, готовы ли они играть по правилам или же продолжат отстаивать идеалы и философию свободного от государственной цензуры мира криптовалют.

То, что новая реальность будет для многих весьма разочаровывающей, подтверждает закрытие ряда компаний, заявивших о невозможности продолжения работы из-за Пятой директивы ЕС (5AMLD EU). Последняя вступает в силу уже 10 января 2022 и налагает более строгие обязательства по отчетности для работающих с криптовалютами компаний, а также наделяет подразделения финансовой разведки полномочиями получать адреса и идентификаторы держателей цифровых активов.

Цифровые валюты от Facebook и Telegram

Дэвид Маркус, CEO Calibra

В июне крупнейшая в мире социальная сеть Facebook анонсировала создание собственной цифровой валюты под названием Libra. Проект глобального стейблкоина на базе «безопасного, масштабируемого и надежного блокчейна» был встречен в штыки мировыми правительствами и регуляторами, которые практически сразу заявили о своем неприятии этой инициативы.

По мнению властей, подобная частная валюта ставит под угрозу стабильность мировой финансовой системы, ведет к снижению платежеспособности банков и сокращению их резервов, оттоку капитала из экономик развивающихся стран, а также повышает риски отмывания денег и финансирования терроризма. Также в свете предыдущих инцидентов с утечками данных у Facebook высказывались опасения касательно защиты персональных данных пользователей.

Апогеем стала серия слушаний в Конгрессе США, на которые вызывались глава Facebook Марк Цукерберг и CEO Calibra Дэвид Маркус. Им пришлось отвечать на многочисленные вопросы американских законодателей, однако по состоянию на конец 2022 года позиция правительств остается неизменной: до тех пор, пока сомнения регуляторов не будут развеяны, проект не может получить «зеленый свет». Некоторые страны, например, Германия, пошли еще дальше, приняв стратегию борьбы с выпуском частных цифровых валют.

Из-за опасений, что участие в Libra Association будет иметь негативные последствия для их основного бизнеса, организацию покинули и некоторые крупные игроки, включая платежные компании PayPal, Mercado Pago, Visa, Stripe и Mastercard.

Как бы то ни было, от своих планов создатели проекта не отказываются: в конце декабря Libra Association опубликовала вторую дорожную карту по развитию программного обеспечения Libra Core. Одновременно с этим организация подтвердила, что продолжает готовиться к запуску Libra, однако конкретные сроки (ранее называлась первая половина 2020) будут зависеть от переговоров с регуляторами.

Параллельно с этим внимание значительной части сообщества было приковано к другому проекту — Telegram Open Network (TON). Работа над ним началась еще в прошлом году, когда по итогам двух закрытых предварительных раундов размещения токенов Gram мессенджер привлек около $1,7 млрд.

Ожидалось, что TON будет запущен уже в 2022 году, однако на пути проекта встала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В октябре регулятор объявил о принятии «чрезвычайных мер и ограничений» в отношении связанных с токенсейлом TON офшорных компаний Telegram Group и TON Issuer Inc.

Как посчитали в Комиссии, Telegram предлагал инвесторам незарегистрированные ценные бумаги в США и за их пределами, продав по заниженной цене около 2,9 млрд токенов Gram 171 первоначальному покупателю. Из них 1 млрд токенов были проданы 39 американским покупателям.

Инвесторы же, судя по всему, продолжают верить в проект: большинством голосов они отказались требовать возврата средств и утвердили перенос запуска платформы на апрель 2022 года. Тем не менее нельзя исключать, что разбирательства с SEC могут затянуться.

Примечательно, что инициативы Facebook и Telegram заставили более активно действовать в направлении создания собственных цифровых активов и некоторых крупных игроков криптовалютного рынка. Так, в августе о планах по запуску проекта Venus, целью которого станет разработка региональных стейблкоинов и цифровых активов, привязанных к фиатным валютам в разных странах по всему миру, объявила биржа Binance. Не исключено, что для запуска Venus будет использоваться не сеть Binance Chain, а специально созданный публичный блокчейн.

Китай — распиаренная «блокчейн-революция» и давление на криптобизнес

Си Цзиньпин, председатель КНР

Успешно выдавив из страны значительную часть криптовалютного бизнеса в конце 2022 и в 2022 году, власти Китая продолжили эту «традицию», усилив давление на оставшиеся в стране компании и трейдеров.

Эта тенденция особенно стала заметна ноябре, когда на телеканале CCTV1, рупоре Коммунистической партии Китая, криптовалюты были названы «незарегистрированными ценными бумагами, мошенничеством и схемами Понци», а власти Шанхая инициировали новую проверку, целью которой было пресечение активности, связанной с криптотрейдингом и токенсейлами. Примерно в то же время социальная сеть Weibo заблокировала официальные аккаунты биржи Binance и Tron Foundation, сославшись на «нарушение законов и регуляторных требований», а жителям было предложено доносить на знакомых криптотрейдеров.

Примечательно, что индустрию майнинга власти Китая по-прежнему обходят стороной. Именно в Поднебесной сосредоточены сегодня существенные мощности (по некоторым данным, только в провинции Сычуань добывается около 70% всех биткоинов).

Началу новой волны давления на криптоиндустрию предшествовало сделанное 25 октября заявление председателя КНР Си Цзиньпина о необходимости поддержки развития технологии блокчейн и ее интеграции в смежные информационные технологии — искусственный интеллект, Big Data и Интернет вещей.

Практически сразу после этого блокчейн впервые оказался на передовице китайской газеты People’s Daily, рассказавшей о том, что ведущие университеты Поднебесной уже запускают специальные курсы по изучению технологии, а местные муниципалитеты в скором времени представят собственные инициативы в этой сфере. Например, власти Гуанчжоу объявили о выделении 1 млрд юаней (около $142 млн) на субсидирование проектов в сфере блокчейна.

Однако еще более примечательной оказалась новость о том, что парламент КНР утвердил закон о криптографии, стандартизирующий криптографические приложения и процесс управления публичными и приватными ключами. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, а регулированием криптографии займется специальное ведомство, подчиняющееся руководству Коммунистической партии.

Настораживает известие о том, что ведущий банк страны China Merchants Bank инвестировал в биткоин-кошелек BitPie, некогда один из самых популярных среди местных держателей криптовалют. В чем именно будет заключаться сотрудничество China Merchants Bank и BitPie по-прежнему неизвестно, однако некоторые аналитики считают, что сделку можно считать началом национализации криптоиндустрии в Китае.

«Для меня это признак начала национализации инфраструктуры биткоина и криптовалют в целом… В конце концов, все может принадлежать государству, по крайней мере, частично (майнинг, ASIC, биржи, кошельки)», — прокомментировала эти известия партнер инвестиционной компании Primitive Ventures Дови Ван.

Дальнейшие события в Китае, несомненно, окажут влияние на развитие всей индустрии, но на данном этапе происходящее вызывает больше тревоги, чем оптимизма. Пока ужесточение политики со стороны властей побуждает трейдеров переводить свои активы в более безопасные места.

Bitfinex против штата Нью-Йорк

25 апреля на индустрию криптовалют обрушилась настоящая информационная бомба — прокуратура штата Нью-Йорк предъявила бирже Bitfinex обвинения в том, что, понеся многомиллионные потери, она утаила этот факт, использовав для покрытия ущерба средства аффилированного с ней эмитента стейблкоина Tether.

Как утверждает прокуратура, в ходе расследования удалось установить, что компания iFinex Inc. (оператор Bitfinex и Tether) была вовлечена в операции по сокрытию предполагаемой потери $850 млн, принадлежавших как самой компании, так и ее клиентам. Предполагается, что именно из-за этого у биржи в прошлом были проблемы с выводом средств.

Предполагается, что Bitfinex передала указанную сумму, а это были как корпоративные, так и клиентские средства, провайдеру платежных услуг из Панамы Crypto Capital Corp., который мог удерживать активы и других бирж, в том числе Binance, Kraken и BitMEX и обанкротившейся QuadrigaCX. Когда же в декабре 2022 счета Crypto Capital в нескольких странах оказались заморожены, Bitfinex и столкнулась с проблемами.

Сама биржа моментально заявила, что категорически отрицает обвинения, однако новость все же вызвала резкое снижение цены биткоина и спровоцировала массовый вывод средств с биржи. Так, в течение нескольких часов с холодного кошелька Bitfinex на неизвестные адреса было выведено почти 19 тыс. BTC (более $98 млн по курсу на тот момент), также были выведены внушительные суммы в ETH.

Спустя восемь месяцев ситуация по-прежнему далека от разрешения: в течение всего этого времени стороны продолжали обмениваться взаимными выпадами и заявлениями. Биржа продолжает отстаивать свою линию, настаивая среди прочего, что у прокуратуры штата Нью-Йорк вообще нет юрисдикции в отношении Bitfinex и Tether.

Дополнительную сумятицу в это дело внес коллективный иск на более чем $1,4 трлн, поданный в начале ноября против iFinex Inc. и ее дочерних структур. Ответчиками по делу выступают CEO Bitfinex Жан-Луи ван дер Вельд, финансовый директор Джанкарло Девазини, бывший директор по стратегии Филипп Портер, все тот же процессинг Crypto Capital, а также Global Trade Solutions AG, ранее фигурировавшая в деле о теневом банкинге для биткоин-бирж.

Их обвинили в нарушении Закона США о товарных биржах, Закона RICO (об инвестировании полученных от рэкета капиталов), отмывании денег, схемах Pump & Dump, рыночных манипуляциях за счет эмиссии USDT и умышленном обмане инвесторов.

Чем закончатся все эти разбирательства, предсказать сейчас невозможно, однако любой исход будет, вероятно, иметь немалое значение для всего рынка.

Запуск платформы Bakkt

Ожидавшийся еще в прошлом году и несколько раз переносившийся запуск криптовалютной платформы Bakkt в итоге состоялся в сентябре. Первым продуктом Bakkt стали поставочные биткоин-фьючерсы. Данный тип контрактов позволят участникам рынка делать ставки на изменение цены биткоина в будущем и получать расчеты в криптовалюте, что отличает их от существующих регулируемых фьючерсов Чикагской товарной биржи (CME), которые позволяют получать лишь фиатный эквивалент заработанных биткоинов.

Тем не менее на старте торгов объемы были достаточно скромные, ожидаемого роста рынка в связи с запуском платформы не только не состоялось, но и более того, в последующие дни цена биткоина заметно просела, упав в течение недели на внушительные 20% — с $10 000 до $8000.

Несмотря на то, что запуск Bakkt во многом способствовал продолжению медвежьего рынка во второй половине 2022 года, компания продолжила экспансию, представив еще несколько новых продуктов.

Так, 9 декабря были запущены торги расчетными фьючерсами и опционами на биткоин, а еще через несколько дней было объявлено о первой блочной сделке с месячными биткоин-опционами Bakkt на площадке ICE Futures U.S. — сделка была заключена между компанией Майка Новограца Galaxy Digital Trading и криптофинансовой платформой XBTO.

Кроме того, в ноябре Bakkt приступила к тестированию потребительского платежного приложения, при помощи которого пользователи смогут расплачиваться биткоином за различные товары и услуги. Первым подключенным к приложению партнером Bakkt станет международная сеть кофеен Starbucks (mass adoption!), а его запуск ожидается в первой половине 2022 года.

Тем не менее основное внимание аналитиков приковано именно к поставочным биткоин-фьючерсам, которые, как считается, должны повысить интерес к первой криптовалюте со стороны институциональных инвесторов. И как видно на графике ниже, несмотря на коррекцию в период новогодних праздников, объемы торгов по этому виду контрактов и число открываемых позиций продолжают расти, однако положительного воздействия на цену биткоина это пока не оказало:

This week’s summary of Bakkt Bitcoin Monthly Futures:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: