Майнинг на домашнем ПК — самое полное руководство для новичков


Как начать майнинг на домашнем ПК при помощи простой программы. Разберем подробно весь сервис и саму программу, подготовим компьютер к майнингу на видеокарте.

Майнинг криптовалюты на домашнем ПК — это пожалуй самая большая мечта, Вы просто получаете деньги за то, что Ваш компьютер работает. Конечно же сложность майнинга растет и несколько лет назад Вы могли заработать солидные суммы на домашнем ПК, но и стоимость биткоина и других криптовалют была другая.

Промо-код на скидку 500 рублей FWGH9LCO в ComputerUniverse.ru — лучшие цены на видеокарты!

Теперь добывать монеты сложнее, но пока еще можно заставить приносить доход Ваш компьютер или ноутбук.

Инструкция

Выполните следующие пункты и начнете майнить уже через 15 минут.

  1. Идем на сайт и скачиваем майнер для ПК;
  2. Пока качается майнер, там же, создаем аккаунт;
  3. Устанавливаем майнер, вводим почту и пароль, нажимаем СТАРТ!

Вы каждый день будете получать биткоины, которые можно:

  • Вывести сразу на qiwi, webmoney или банковскую карту;
  • Вывести на крипто-кошелек для хранения;
  • Перевести на биржу для торговли криптовалютой.

Сколько можно заработать?

Наверное самый важный вопрос это сколько можно заработать майнингом на вашем компьютере. Это легко выяснить, при запуске майнер все подсчитает и покажет сумму на которую можно рассчитывать.

Таблица доходности по разным видеокартам смотрите здесь.

Вот мой скриншот моего компьютера с видеокартой 2014 года выпуска. Как видите никаких дополнительных телодвижений делать не нужно.

заработок на майнинге дома

Если ваш компьютер или ноутбук совсем плох, смотрите в сторону облачного майнинга!

Майнинг ферма на компьютере или ноутбуке: насколько это осуществимо

Ноутбуки, даже имеющие высокопроизводительные процессоры, видеокарты и большие жесткие диски, не очень хорошо подходят для майнинга. Их системы охлаждения и цепи питания не рассчитаны на круглосуточную работу в критическом режиме, который обычно используется при проведении вычислений для майнинга. Ноутбук не сможет долгое время работать с большой производительностью и попросту сгорит.

На ноутбуке можно запускать майнинг на непродолжительное время при желании изучить сам процесс, настроить программы для майнинга, но использовать мобильные устройства для круглосуточного майнинга не стоит. Обычный ПК для этого подойдет куда больше, особенно, если добавить парочку кулеров для охлаждения.

Плюсы и минусы

Для начала поговорим о плюсах и минусах данного майнинга, что бы уже было понятно, стоит ли нам на нем регистрироваться и зарабатывать. Важный момент, отображение заработанных денег происходит не сразу, а через некоторое время.

  • Майнинг на домашнем ПК при помощи программы осуществляется на видеокарте, есть конечно возможность майнинга на процессоре, но она намного ниже. Для процессора можно использовать другую программу.
  • Простота установки, Вы просто скачиваете программу и все работает в автоматическом режиме.
  • Очень хороший раздел FAQ — ответы практически на все вопросы и так же быстрая тех. поддержка. Специально писал, получил ответ в течении пары часов.
  • Удобный интерфейс сервиса, нет сложных моментов, то есть Вы легко в нем разберетесь.
  • Можно выводить заработанные средства сразу в биткоинах.
  • Нет привязки к bitcoin-кошельку, то есть даже при утрате доступа к нему, Вы можете использовать другой кошелек.

Из минусов можно отметить, что доход не большой (относительно, подробнее чуть ниже). Но с другой стороны, на домашнем компьютере состояние и не заработаете, хотя можете получить приятный дополнительный, пассивный доход.

Сколько приносит Майнинг на домашнем ПК

Конечно можно настроить отдельно майнинг на более профессиональном уровне. Но лично мое мнение, что увеличение доходности при таких мощностях (одна видеокарта) не имеет смысла в сравнении со сложностью настроек.

Лучшие биткоин-кошельки для майнинга Bitcoin

Предположим, речь идет не о домашнем майнинге, где будет достаточно любого

кошелька.

Допустим, речь идет о более реальном сценарии — майнинг ферма для Биткоина собрана на ASIC-ах и расположена внутри морского контейнера. Такая ферма может называться «промышленная»

.

В промышленных

фермах требуется кошелек с повышенным уровнем безопасности. Например, холодный кошелёк. Это когда Биткоины хранят отдельно от интернета, на бумаге или флешке.

Холодный кошелек хранит самую важную часть — приватный ключ. Его используют, чтобы переводить Биткоины, т.е. что-то ими оплачивать

.

Какие кошельки для Биткоина лучше всего подойдут для майнинг-фермы?

Начнем по порядку убывания «безопасности»

и
«надежности»
.

1) Провести сеанс самогипноза и «зашить» себе в память приватный ключ.

Преимущества

: во время допросов или пыток можно блефовать, что используете флешку или храните ключ на бумаге. Если подозреваете в своем окружении недоброжелателей, то выявить их будет проще — достаточно притвориться, что храните Биткоины на флешке и установить на нее GPS-маячок.

Недостатки

: человеческая память стирает ненужные данные со временем. Понадобится регулярно произносить весь ключ вслух или «про себя». Тогда мозг сочтет это важными данными и не перезапишет чем-то более актуальным, вроде клички новой соседской собаки.

2) Каждые полгода забирать одну треть добытых Биткоинов и класть на холодный кошелек.

Распечатать на лазерном принтере без подключения к сети приватный ключ на бумаге, заламинировать, свернуть трубочкой, положить в тубус и закопать на случайных координатах. Принтер уничтожить или записывать ключ шариковой ручкой, разборчиво.

Преимущества

: шанс кражи Биткоинов понижен до близкого к нулю значения. При захвате фермы рейдерским методом, вы будете знать расположение основных захоронений цифрового золота. При условия неизвестности местоположения кошельков, атакующие не смогут их заполучить намеренно.

Недостатки:

начало стихийной застройки в регионе координат может затруднить доступ к кошельку. Дополнительно, потребуется личный транспорт для оперативного доступа к кошелькам. Хранение вблизи дома исключено — это слишком подозрительно.
Как альтернатива, можно использовать пункт 2.1
— распечатывание приватного ключа на бумаге и хранение записки в безопасном месте. «Безопасность» зависит от контекста: туалетный бачок, антресоли и книга места известные по фильмам и кино, по сути — клише.

3) Использовать флешку для хранения приватного ключа вместе с портативной версией программы Kleopatra.

Сам файл приватного ключа запаролить, пароль выучить наизусть.

Преимущества

: по сути, на флешке будет «пароль от пароля». При попадании флешки в руки кому-либо, кроме вас самих, будет затруднительно воспользоваться кошельком. Конечно же, если речь идет о неподготовленных пользователях.

Недостатки

: Если слабая точка в безопасности — вы, то это бесполезно. Из вас вытащат пароль методами социальной инженерии или терморектального криптоанализа. Флешка, предмет физический. Хранить её при себе приятно, а украсть — легко.

4) Купить hardware-кошелек для криптовалюты, например Trezor, Opendime, Ledger, или Keepkey.

Преимущества

: спорно.

Недостатки

: Аналогичные пункту 3. Использование любого другого кошелька, кроме созданного самостоятельно, например Ledger или подобных, должно происходить после ответа на вопрос «Насколько я доверяю этой компании?». Подбор USB-кошелька — исключительно личный подход, советов и рекомендаций в этой области давать нельзя. Причина простая — кошелек был создан
кем-то другим,
поручиться за незнакомого человека в компании или за саму компанию нельзя. Как и всё люди, они преследуют свои собственные интересы.

5) Хранить Биткоины на онлайн-кошельках.

Преимущества:

ну, удобно, быстро. Больше ничего.

Недостатки:

если в предыдущих методах основной слабой точкой был владелец кошелька, то в онлайн-кошельке их сразу шесть: владелец кошелька, сайт, сервера сайта, браузер, компьютер и провайдер. Использовать исключительно для хранения небольших сумм, для покупки кофе или оплаты услуг, например.

Майнинг на домашнем ПК: регистрация

Для регистрации переходим на сайт и на главной странице в самом верху, жмем кнопку «Регистрация«. Пройти регистрацию, вообще легко. Вводим свою почту, придумываем пароль, соглашаемся с условиями и все.

Майнинг дома

После чего, на почту придет письмо, перейдите по ссылке в нем для подтверждения почты. Дальше используя логин (почту) и пароль, авторизуемся на сайте.

Майнинг на домашнем ПК: программа

Теперь можно переходить к самому интересному, скачиванию и настройке программы. Буквально несколько шагов, отделяют нас от первых заработанных денег в пассивном режиме.

В самом низу меню (слева), есть ссылка на скачивание программы для майнинга. Листаем страницу вниз и переходим по ссылке.

Простая установка, просто жмете «далее» несколько раз. Нет никаких скрытых установщиков или лишнего программного обеспечения. Так же нет никаких дополнительных настроек во время установки.

Если у Вас установлен антивирус, то во время инсталляции программы он может запретить процессы, просто нажмите «разрешить все» или «добавить в доверенные» в зависимости от Вашего антивируса.

После успешной установки, программа для майнинга на домашнем ПК автоматически запустится, Вам необходимо авторизоваться в ней. Введите email адрес и пароль, которые Вы использовали для регистрации.

Вторым шагом, появится окно, где Вас попросят пройти тест. Просто жмете «начать проверку» и программа автоматически определит параметры Вашего компьютера.

В программе на вкладке «настройки» задайте необходимый функционал, тот который Вас устроит. Деньги начисляются в виде криптокредитов и автоматически пересчитываются на Bitcoin и рубли (в соответствующем эквиваленте). Подробную статистику Вы можете посмотреть на сайте во вкладке «баланс».

Остается только открыть кошелек для криптовалюты и начать тратить её!

Из хлама в NAS и немного темы майнинга

: ПК 11 летней давности в состоянии
«трэш»
.
Если подробнее:
у блока питания вздуты все конденсаторы на выходе, у жёсткого диска взорванный полимерный конденсатор на входе питания, видеокарта тоже не стартует. По моим догадкам, по 12в линии явно пошло сильно больше 12в. При этом материнка с процессором остались живы.
Чудо!
Порывшись в закоулках нахожу 4 плашки ddr2 пару на 1гб и пару на 2гб.

▍По характеристикам


Процессор: Celeron E3400

Материнская плата: P5K PRO

Оперативная память: 6 Gb ddr2

Жёсткий диск: 400 Gb IDE

Видеокарта: GeForce 8400 GS

Блок питания: FSP 350W

Ну вот всё что нужно есть, приступаем к оживлению трупа!

Начал с БП. Конденсаторов на большую ёмкость у меня нет (2000-3000мкФ) и пришлось городить этажами, получился вот такой лес:

На плате жёсткого диска, припаял конденсатор (старый просто испарился, одни следы только были), так же заодно покрыл припоем контактные площадки, чтобы не коррозировали, и даже не надеялся что он заработает, однако ожил:

С видеокартой немного сложнее, питание gpu звонится с малым сопротивлением в обе стороны, явно что то не то. При прозвоне нашёл два подозрительных силовых транзистора, перепаял на те, что были в закромах, заработало это только с помощью черной магии, других объяснений нет!Хотя сильно в нагрузке не тестировал:

Обновляю bios, накатываю win 10 и подключаю подготовленные под это дело диски (восстановленные). Я осознал насколько он тормоз в плане быстродействия, так что все планы по установке чего либо в него, я убрал (по крайне мере до того момента как найду, хотя бы четырёхъядерный процессор).

Тут больше ничего не оставалась как сделать из него NAS (сетевое хранилище) с возможностью подключения по RDP, к тому же в материнке была рабочая родная гигабитная сетевая карта (кто много возился со старым железом, знает что рабочая сетевуха в материнке это джекпот). Далее я в прямую сделал доступ к локальным дискам по SMB включая C и разрешил подключение по RDP:

▍Майнинг

Сразу понятно что речь идёт о новой одноимённой монете. Так как я не дата центр, будем экспериментировать с пулом. Еще к этому NAS я подключил заплоченные диски, по-другому никак, характеристики вы сами видели.
На главном компьютере запускаю программу добычи, и тут столкнулся с тем, что сетевые диски она не видит, пришлось прописать полный путь до каждого диска:

После 24ч теста всё хорошо, ничего не взорвалось. Синхронизация кошелька ест 90% процессора и идёт со скоростью ленивца, который должен преодолеть 50 км ХД.

По итогу,

у нас 6 портовый NAS, ещё и с 400Гб памяти на борту. Ради интереса глянул сколько стоит подобные готовые решения и удивился 700$ и это минимум.

▍Что можно сделать дальше?

Можно отрыть 4 ядерный процессор, подоткнуть usb 3.0 контроллер, настроить мультимедийный DLNA сервер и это только то, что мне пришло на ум.
На момент написания текста статьи, 1Тб приносит 10 рупий рублей в день.

Ни одна деталь не была куплена, всё собиралось из того, что есть.

▍Финал

Мне нравится спасать компьютерное железо, это экологично и экономично, к тому же, никогда не знаешь, когда может пригодиться тот или иной компьютер. И вышел реально неплохой NAS, если отойдёт в мир иной напишу в комментариях.

Как увеличить доходность майнинга

Как уже и говорилось раньше, для больших доходов, нужно мощное оборудование, но для простого компьютера, подойдет данный вариант.

От чего зависит доходность и как ее увеличить, здесь я привел небольшой ликбез по основным моментам. Что бы узнать больше, можете посетить страницу FAQ на самом сайте:

  1. Основная мощность и способность добывать новые криптомонеты, конечно же зависит от видеокарты. Лучший вариант — это видеокарта с 3 Гб видеопамяти.
  2. Оставляйте работать компьютер на полной мощности, когда Вы за ним не находитесь, к примеру на ночь.
  3. Саму программу не отключайте, если Вам нужна мощность Вашего компьютера, просто поставьте программу на паузу.
  4. Драйвера видеокарты, так же могут влиять на производительность. Прочтите более подробную инструкцию на сайте в разделе FAQ — Какие драйвера установить?
  5. Для видеокарт Nvidia установите Windoes 10 Anniversary Update? особенно важно для новых карт.
  6. Если Вы понимаете, что делаете, то попробуйте разогнать видеокарту. Здесь все индивидуально и тестировать нужно будет в реальном времени.

Это все! В следующий раз данный процесс займет максимум полминуты!

Обязательно оставляйте отзывы в комментариях ниже, что бы другие люди могли понять стоит устанавливать программу или нет!

Виды майнинга

Как уже было указанно выше, майнинг – это единственный способ получения криптовалют, но есть разные способы майнинга:

  • Работа ферм – наиболее эффективный и выгодный способ добычи, но он требует вложений. Вам придется купить несколько мощных видеокарт и наладить их одновременную работу. Такой способ требует отдельного помещения и повлечет за собой внушительные счета за свет;
  • Пулы – это группы компьютеров, которые могут находиться в разных точках мира, но в момент вычисления и добычи криптовалюты они будут работать вместе. К пулу домашний компьютер подключается благодаря программе для майнинга. Вы можете самостоятельно настроить работу нескольких своих ПК через пул;
  • Видеокарта – самый простой способ добыть коины, не «убив» при этом свой компьютер. Суть этого метода добычи заключается в том, что стороння программа использует ресурс вашей видеокарты для вычисления математических операций. Компьютер может быть объединен в пул или использоваться утилитой как единственное звено майнинг-сети;
  • Процессор – на сегодняшний день способ добычи коинов с использованием вычислительной мощности процессоров стал пережитком прошлого. Намного выгоднее работать с видеокартами, так как они способны быстрее добывать монеты, а в случае поломки, компьютер не перестает работать – все вычислительные операции переключаются на видеокарту, которая встроена в центральный процессор;
  • ASIC-miner — микропроцессорное оборудование, созданное исключительно для добычи BTC и монет, добываемых на том же алгоритме. Асики обеспечивают максимальную вычислительную мощность и достаточно надежны для длительной эксплуатации. Недостатком является высокая стоимость и невозможность использования данного оборудования нигде кроме майнинга конкретных криптовалют.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: