История создания биткоина с самого начала и по сегодняшний день

Цена на сегодня: 41 583.03 USD +2 184.02

  • Пересчитать:
  • в долларах
  • в рублях
  • в евро
  • в гривнах
  • в тенге

Пересчет идет по кросс-курсу ЦБ РФ на 5 февраля 2022 г.

Цена на бирже

4 февраля в 23:00 цена биткойна на бирже была в среднем 40 818.4300 USD.
Обновления биржевой статистики производятся каждый час. В выходные, праздники и по ночам, биржа, понятное дело, не работает.

Показать график колебания цены за 24 часа

Показать статистику

:

  • за последний
  • год
  • месяц
  • неделю
  • за 2022 год
  • за 3 года
  • за все время

Другие криптовалюты

:

  • Биткойн
  • Эфириум
  • Лайткойн
  • Биткойн Кэш
  • Биткойн Голд
  • Зеткэш
  • Монеро
  • Риппл
  • Дэш
  • Nxt
  • Весь список

Курс биткоин в 2009 году

Первая в истории человечества криптовалюта появилась 9 января 2009 года. Ее создателем считается некий Сатоши Накамото. Правда, подлинная личность создателя (или создателей) неизвестна, а его псевдоним переводится с японского как «ясно мыслящий внутри системы».
Если говорить о курсе, то начальной отметкой можно считать 1 доллар за 1309,3 биткоина. Такой курс 5 октября 2009 года установила New Liberty Standard.

В то время затраты на майнинг не могли окупиться от продажи «монет», а популярность и внимание к новой валюте находилось в зачаточном состоянии.

История появления биткоина

История главной мировой криптовалюты началась 31 октября 2008 года, когда никому не известный человек под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал статью «Биткойн: P2P электронные деньги». В этой статье он описал будущий протокол биткоина – свод правил, по которым должна была работать создаваемая система.

Гениальность Накамото была в том, что именно он собрал отдельные куски в целое, выстроил систему и заставил ее работать. Предлагаемая система была действительно революционной, ничего подобного ранее не существовало.

Сатоши Накамото сказал:

«Мы предложили систему электронных транзакций, где никому не нужно верить на слово».

Вскоре после публикации протокола, 3 января 2009 года, Сатоши был сгенерирован первый блок в цепочке блокчейна. В этот момент были намайнены первые 50 биткоинов.

  1. Энтузиаст – одиночка;
  2. Группа ученых;
  3. Вымышленное лицо, за которым скрываются спецслужбы;
  4. Иллюминаты, масоны, инопланетяне, рептилоиды. Для поклонников «теории заговора» можно выбрать любой вариант.

Факт остается фактом – личность Сатоши Накамото неизвестна до сих пор.

Последнее сообщение от «Сатоши» — кто бы ни скрывался за этим псевдонимом – было получено 12 декабря 2010 года. После этого он исчез из Cети и больше не участвовал ни в дальнейшем развитии биткоина, ни вообще в какой-либо деятельности…

Такова история появления биткоина.

Курс биткоин в 2010 году

Несмотря на маленький курс уже через год после создания биткоина появляется первая биржа Dwdollar, на которой можно было приобретать и продавать BTC. С этой биржей связывают, в частности, одну забавную историю. Один из пользователей продал на ней 10 000 биткоинов, получил за них около 25 долларов и заказал на них пиццу. Сейчас он мог бы получить свыше 60 миллионов долларов.

На тот момент один биткоин стоил примерно 0.008$, к середине 2010 курс вырос почти в 10 раз: 1 BTC = 0.08$

К концу года биткоин вырос в цене еще сильнее и торговался по 50 центов за одну монету.

Как развивались биржи для биткоин-трейдинга

В 2010 году интерес к Bitcoin существенно вырос, стали появляться новые методы его получения . Разработчик кошелька Bitcoin Core Гэвин Андресен создал биткоин-кран, сайт, дающий любому обладателю адреса BTC пять бесплатных биткоинов. В этом же время появились и первые криптобиржи.

На Bitcointalk был анонсирован рынок для торговли биткоинами, предлагающий плавающий курс обмена. Покупатели могли приобрести монеты, отправив контрагенту доллары через PayPal, в то время как биржа удерживала бы биткоины на условном депонировании, пока продавец не получит оплату.

Самой заметной биржей на тот момент стала печально известная Mt.Gox. Домен был приобретен в 2007 году Джедом Маккалебом, будущим соучредителем Ripple и Stellar. Название Mt.Gox расшифровывалось «Magic: The Gathering Online Exchange». Magic: The Gathering – это коллекционная карточная игра, и изначально сайт служил для обмена карточками из этой игры. В 2010 году Маккалеб решил переделать сайт в биткоин-биржу.

Помимо Mt.Gox, существовали также платформы VirWoX и Tradehill, получившие меньшую известность.

В 2011 году Маккалеб продал Mt.Gox разработчику Марку Карпелесу. Практически сразу в хакерская атака скомпрометировала биржевый счет, где хранилось значительное количество биткоинов, а впоследствии хакер продал его. Из-за этого курс BTC на бирже в течение нескольких минут упал с $17 до нуля. Также хакер украл пользовательскую информацию и вынудил сайт временно перейти в автономный режим.

Mt.Gox - одна из первых бирж для биткоина

Всего через два года, тем не менее, вновь открытая Mt.Gox обрабатывала 70% всех биткоин-транзакций в мире. Для депозита средств в пользователи в основном применяли платежные системы Liberty Reserve (ныне закрыта) и Dwolla. В 2014 году возникли длительные задержки при попытке вывести средства, и бирже стали доверять всё меньше. Открылась информация о серьезном взломе платформы за эти годы, приведшем к краже 744 408 BTC. Еще 100 000 BTC пропали неизвестно куда. Пользователям по итогу было возвращено лишь 200 000 BTC, после чего биржа закрылась, заявив о банкротстве.

В последние годы биржи стали тесно сотрудничать с регулирующими органами, прилагать усилия для регистрации компании и соблюдения правил KYC/AML/CFT. Благодаря растущей надежности бирж и кошельков биткоин постепенно отмывается от репутации валюты для преступной деятельности.

Современные надежные платформы, которыми можно пользоваться без опаски: Binance, Currency.com, EXMO, OKEx, Huobi, CEX.io, Bybit, Bitfinex, Bitmex.

Курс биткоин в 2011 году

В некотором смысле исторический для первой криптовалюты год.

В феврале 1 BTC = 1 $.

В апреле Forbes выпускает большую статью о биткойне, чем подогревает интерес к криптовалюте. В итоге уже к маю за 1 биткоин дают 9$, а к июню 29,5$. Однако после этого последовал обвал курса до 2 долларов за «монету». При этом такое поведение волюты сопровождалось волной взломов и хакерских атак с похищением биткоинов. На протяжении 2012 года особых изменений курса не было, однако появились физические биткойны – специальные латунные монеты, и создан банк Bitcoin Central, повлиявший на рост популярности BTC.

Резкий рост курса

На восстановление от нанесённого урона ушло более полутора лет. Но всё это время биткоины упорно росли, повышая свою популярность.

Bitcoin стал дороже 30 долларов в феврале 2013 года, а уже весной достиг уровня в $266.

Спустя ещё месяц их стоимость вновь резко упала. Вероятно, свою роль здесь сыграли обычные рыночные механизмы, поскольку никто не знал, сколько может продолжаться повышение курса, и многие решили просто вовремя отказаться от криптоденег.

Но даже резкие скачки не помешали развитию виртуальных финансов. Уже к ноябрю цена достигла нового рекорда.

Сейчас уже мало кого интересует происхождение биткоина, всех волнует заработок на нём. А последний серьезный рост Bitcoin был зафиксирован в апреле 2022 года — $63 539.

Сейчас его стоимость снизилась до $57818,3 за 1 BTC.

Курс биткоин в 2013 году

Начало значительного роста курса биткойна. В феврале котировки снова выросли до 30$, а уже в марте до 75$. К десятому апреля один биткойн торговался по 266$ за «монету», но буквально через неделю курс снова обвалился. В октябре из-за ареста площадки Silk Road курс упал до 100$ за BTC.

Впрочем, уже в ноябре курс снова растет. В середине месяца до 500$, потом, к концу месяца до 1200$. В декабре курс снова падает сначала до 1000$, потом сразу вдвое. Это связывают с решением ЦБ Китая не работать с биткойном. Отметим, что несмотря на такие заявления, 4 и 5 транзакций с первой криптовалютой происходят на территории именно этой страны.

Основные положения White Paper

«Белая бумага» – это основной технический документ, в соответствии с которым работает BTC. В нем рассказывается о принципах создания распределенной денежной системы, которая поможет избежать манипулирования с цифровыми валютами.

White Paper для Bitcoin

Ключевые моменты, которые следует понимать:

  • Криптовалюты регулируются самостоятельно на базе одноранговых сетей и никогда не полагаются на третью сторону, то есть происходит полное устранение посредников.
  • В основе лежит публичный реестр всех транзакций, проходящих в сети – блокчейн. Информация в нем прозрачна.
  • Каждая транзакция записывается в «блок» — элемент, содержащий такие сведения об операциях, как время, цифровые подписи отправителя и получателя, адреса их кошельков.
  • Информация в блоках защищена путем шифрования; метод называется криптографической хеш-функцией. Она асимметрична – то есть нельзя по выходным данным расшифровать входные.
  • Важную роль в совершении транзакций играют ключи – публичный (открытый) и приватный (закрытый). Открытый ключ публикуется вместе с транзакцией, а приватный известен только владельцу. Оба ключа выдаются пользователю в момент создания криптовалютного кошелька. Система ключей позволяет сделать реестр общедоступным, не раскрывая конфиденциальность участников.
  • Блоки после создания выстраиваются в хронологическом порядке, образуя цепочку, и не могут быть никаким образом изменены или перемещены – это основной принцип целостности криптовалютной сети.
  • Блоки создают майнеры, точнее, их компьютеры. Перебирая один за другим огромное количество вероятных значений, компьютер должен угадать значение, которое на текущий момент задано сетью – «хэш». Как только значение угадано, создается новый блок транзакций.
  • За создание блока майнер вознаграждается свежевыпущенной криптовалютой. Примечательно, что хотя Накамото и не использует термин «майнер», но в одном из абзацев пишет: «Постоянное добавление определенного количества новых монет аналогично золотодобыче, затрачивающей ресурсы на извлечение золота». То есть изначально сравнивает добычу криптовалюты с шахтой (mine).

Помимо перечисленных моментов, в «белой бумаге» затрагивается множество более сложных технических нюансов, от экономии дискового пространства с помощью дерева Меркла до подтверждения «вычислительной нецелесообразности» попыток модифицировать транзакции. При этом документ занимает всего девять страниц, так что все положения описаны достаточно емко и компактно.

Ознакомиться с white paper Bitcoin можно на официальном сайте, есть даже версия на русском языке: https://bitcoin.org/files/bitcoin-paper/bitcoin_ru.pdf

В связи с описанной выше ситуацией с Крейгом Райтом, есть риск, что когда-то доступ к документу будет закрыт не только британцам. Ничего страшного – как достояние общественности, документ уже распространился практически по всему интернету. Вот лишь несколько вариантов, где можно его найти:

  • На сайте эстонского правительства.
  • В IPFS (Межпланетной файловой системе).
  • На сайте биржи Kraken.
  • На сайтах дочернего предприятия Facebook: Novi, Casa, Square, CoinCenter, NYDIG.

Также вайтпейпер хранится непосредственно в блокчейне, по частям в виде PDF-файла. Есть статья о том, как его достать.

Курс биткоин в 2022 году

Резкий рост популярности биткоина и, соответственно, курса. Начало года — 1000$. Уже к лету 1 BTC = 3000$, сентябрь – 5000$.

11 декабря биткоин возрастает с 5700$ до 19 000$ за несколько часов. Спустя менее недели, 16 декабря переваливает за 20 000$.

Эксперты объясняли такой скачок несколькими причинами:

  • Япония признала биткоин платежным средством;
  • Активизация ICO;
  • Китай возобновляет вывод BTC с криптовалютных бирж;
  • Многие люди начинают инвестировать в биткоин;
  • Возрастает сложность майнинга, соответственно, растет стоимость добычи новых монет;
  • США разрешают торговать фьючерсами на BTC.

Перспективы: что ждет Bitcoin в будущем

Статус BTC на данный момент существенно отличается от «виртуальной игрушки», интересной лишь нердам. Многие компании считают его серьезным и перспективным инвестиционным инструментом. Даже падения курса никого уже не пугают, а наоборот заставляют покупать больше монет, чтобы впоследствии больше выиграть на росте курса.

Кроме того, растет уровень принятия BTC как платежного инструмента, хотя инвестиционная и спекулятивная функции по-прежнему в приоритете. Ряд компаний, например, Tesla, готовы принимать или уже принимают биткоины в качестве оплаты за товары и услуги.

Большинство аналитиков склонны считать, что не за горами рост Bitcoin до ранее недостижимых уровней — $100 000 или даже $288 000. Однако есть и негативные прогнозы. Так, по мнению Скотта Майнерда, менеджера Guggenheim Partners, пока нет никаких признаков улучшения обстановки. Более того, цена может обвалиться до $15 000 или даже до $10 000.

Курс биткоин в 2022 году

Биткоин опять падает. Это связывают кто с очередным хардфорком, кто – с высказываниями одного из создателей первой криптовалюты о том, что это ненадежный актив и с поддержавшим такое мнение министром финансов Японии. Так или иначе, курс биткоина на начало января — 14 000$, середина января — 10 000$. К февралю курс падает до 6700$, затем на протяжении года колеблется, но не поднимается за 10 000$.

К 3 сентября курс возрастает до 7300$, но за следующую неделю падает до 6235$.

Курс 2011-2013

В феврале-апреле 2011 года биткоин приравнивают к доллару, а 8 июля 2011 года он достигает вершины первого своего “пузыря” в $31, после которого происходит первое падения курса.

В декабре того же года BTC находится на минимуме периода с отметкой в $2. После, в течение года, происходит плавный рост актива, и в декабре через год он стоит $13.

К апрелю 2013 актив достигает небывалых высот в своем постепенном ралли и стоит уже $266. Затем цена начинает меняться: в мае она равняется $130, а в июне – $100, постепенно опускаясь до $70 и снова отправляясь наверх.

Октябрь-ноябрь 2013 года – неспокойное время для инвесторов и первой криптовалюты. С отметки в октябре в $150-$200 курс взлетает до $1242 29 ноября 2013 года. К концу года стоимость снова падает: в декабре ее “штормит” между $600-$1000, и к концу месяца она стабилизируется в районе $650-$800.

До Биткоина

До выхода BTC существовало несколько технологий цифровых наличных, начиная с протоколов электронных денег:

  1. Хэл Финни
    разработал многоразовое доказательство работы (RPOW), используя hashcash в качестве алгоритма.
  2. Ник Сабо
    также исследовал некоторые дополнительные аспекты, включающие решение задачи византийских генералов (BFT) для хранения криптовалют и создания решений для майнинга.

На ценовом графике показана историческая стоимость криптовалюты BTC, логарифм рыночной капитализации биткойна и наиболее значимые исторические даты.

Bitcoin и Сатоши Накамото

С чего же началась история биткоина? Говоря «криптовалюта», в голову сразу же приходит термин bitcoin. Биткоин и сеть блокчейн впервые разработал и выпустил в свет некто Сатоши Накамото. Спустя уже не один десяток лет, никто точно не знает, кто же он на самом деле. Есть даже мнение, что это группа людей, а не один человек.

История биткоина начинается с того, что в 2007 г. г-н Накамото начал работу над сетью, а уже в 2008 было представлено описание известного bitcoin. Ну, а в начале 2009 г. первая криптовалюта начала своё развитие и усовершенствование. Работала она правда на Windsows 2000, NT и ХР.

Первые биткоины были созданы в том же 2009 г. Их сумма была 50 монет. А 10 из них были впервые пересланы г-ном Накамото г-ну Финни, который стал вторым в сети биткоин. Так началась история биткоина.

Средневзвешенная цена BTC по годам

2008 год — создание Биткоина.

2009 год — Хэл Финни и Марти Малми присоединились к Сатоши Накамото в развитии Биткоина. Было решено посчитать стоимость Биткоина, исходя из затраченной электроэнергии на добычу 1 блока.

2010 год — была установлена первая рыночная цена BTC на бирже Mt.Gox. В апреле опубликован обновленный исходный код Биткоина, после чего цена возросла в 10 раз.

2011 год — Биткоин выходит из сумрака и перестает быть забавой гиков. Журнал «Time» публикует статью о перспективах Биткоина, после чего курс возрастает до $30.

2012 год — В марте произошла самая большая кража биткоинов после обновления безопасности. Было украдено 50.000 Биткоинов. Курс резко просел. В конце года вознаграждение за блок уменьшилось вдвое с 50 до 25 Bitcoin.

2013 год — Биткоин входит в правовое поле государств. Германия признает BTC легальным средством платежа, университеты Кипра принимают BTC в качестве платы за обучение, однако Китай запрещает использование криптовалюты на территории своей страны. Zynga поддерживает Bitcoin. Но в конце года со счетов BTC похищают $100 миллионов.

2014 год — Курс продолжает падать из-за ареста вице-президента Bitcoin Foundation и обвинении в отмывании денег. В феврале обнаружены уязвимости в транзакциях, из-за чего курс Биткоина упал на 30%.

2015 год — в августе 2015 Биткоин использует 160.000 торговцев. Биткоин старт-апы привлекают инвестиции.

2016 год — по всему миру установлено 771 автомат для биткоина. Япония признает криптовалюту законным средством платежа. Stwam, Uber принимают биткоин.

2017 год — капитализация Bitcoin превысила 257 миллиардов при всём рынке криптовалют в 357 миллиардов, побита отметка курса BTC в $20,000

2018 год — в феврале после коррекции курс Биткоина выравнивается на отметке $8.500.

Каким был курс в 2008 году

Август
Три парня, Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай подают заявку на выдачу патента на технологию шифрования. Все трое отрицают какую-либо связь с Сатоши Накамото, предполагаемым создателем концепции Bitcoin. В том же месяце троица регистрирует домен Bitcoin.org при помощи сервиса анонимной регистрации доменных имен.

Октябрь

Несмотря на все вышесказанное, Сатоши Накамото публикует свой доклад, посвященный концепции электронных взаиморасчетов полностью основанных на P2P-технологии. По его мнению, это позволит решить проблему фальшивомонетничества, а также даст биткоину возможность закрепиться на юридическом уровне.

Кто такой - Сатоши Накамото

Основные факторы, благодаря которым BTC вырос за 10 лет в 8.000.000 раз

Почему Биткоин стал так популярен? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, однако можно выделить ряд ключевых факторов.

Фактор #1 Люди перестали верить денежной системе

Биткоин появился в нужное время и в нужном месте. В 2008 году мир захватил финансовый кризис, люди перестали доверять банкам и стали «безумными». В такие переломные моменты и творится история. Правда, из-за таких кризисов и ошибок прошлого у многих наших людей в сознании появились спекуляции по поводу Биткоина (Биткоин – это МММ, Сатоши – это Мавроди).

Фактор #2 Торговая площадка Silk Road

Silk Road стала площадкой, на которой обкатали использование Биткоина. Видя, что эта система работает, Биткоин достали из даркнета и переместили в правовое поле.

Фактор #3 Столкновение конфликта интереса граждан и государства

Нет смысла отрицать: биткоин перевернул финансовую систему. В этой ситуации забавно наблюдать, как сталкиваются конфликты интересов. Граждане «за» использование криптовалюты, но государство «против». В блокчейн нельзя вмешаться со стороны, нельзя раскрыть сведения об участниках блока.

Фактор #4 Биткоин обеспечивает анонимность и сохранность персональных данных, в отличие от банковских систем.

Хотя этот фактор зачастую вредит биткоину, так как анонимность денег в наши неспокойные времена порождает недоверие.

Фактор #5 Шумиха в СМИ

Если бы не средства массовой информации, которые являются определяющим фактором в стоимости активов на бирже, то криптовалюта так бы и осталась локальной забавой для программистов и валютой в даркнете.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: