Рейтинг ТОП-10 сервисов облачного майнинга криптовалюты 2022

Облачный майнинг – это разновидность пассивной добычи криптовалюты с помощью чужого оборудования. Пользователь арендует вычислительные мощности за определенную плату в удаленном дата-центре и взамен получает часть намайненных монет. Итоговая прибыль зависит от ряда сервисов и опций, которые предлагает компания облачного майнинга.

Как работают облачные фермы для майнинга

Компания, которая открывает удаленный дата-центр для облачного майнинга, должна пройти несколько важных этапов:

  1. Закупка техники для майнинга: видеокарты, процессоры, системы охлаждения, блоки питания и т.д.
  2. Создание криптоферм. Каждая ферма может состоять из нескольких подключенных единиц техники для майнинга, и ее работа контролируется специальным ПО. Правильную установку могут выполнить только опытные специалисты.
  3. Запуск добычи цифровой валюты. Компания может предлагать майнить различные виды монет в зависимости от особенностей фермы.
  4. Создание сайта, через который компания предлагает арендовать мощности своих ферм. Обычно клиентам доступно несколько контрактов на выбор. Их стоимость зависит от хешрейта – скорости добычи.
  5. Майнеры покупают контракт на аренду мощности. Взамен они получают процент от добытых монет. Чем дороже тариф, тем выше доходность.
  6. Компания получает выручку в виде комиссий за аренду мощности. Часть суммы уходит на обслуживание фермы и зарплату персоналу. Оставшиеся деньги – это чистая прибыль.

В итоге все остаются в плюсе. Майнеры получают свою цифровую валюту, а облачные сервисы – прибыль от сдачи мощности в аренду.

Почему облачный майнинг стал популярным

Существует несколько основных причин, которые объясняют повышенный интерес к такому способу добычи криптовалюты:

  • Простота. Майнеру не нужно покупать технику, собирать ферму и следить за ее работой. Этим занимается сервис облачного майнинга. Все, что нужно, – это выбрать и оплатить контракт с помощью фиатной или цифровой валюты.
  • Эффективность. Облачные фермы имеют высокую мощность. Это увеличивает скорость решения криптографических задач и получения награды. При соло-майнинге на домашней ферме шансы найти блок более низкие.
  • Доступность. В интернете есть много сайтов, которые предлагают услуги облачного майнинга. Главное – найти среди них надежную и проверенную компанию.
  • Безопасность. Некоторые компании имеют официальный юридический статус. Как правило, это удаленные дата-центры из Европы. Они строго соблюдают законы и не обманывают клиентов.

Awesome Miner

Следующим в списке платформ для майнинга криптовалют идет Awesome Miner, который похож на Cudo Miner. Это утилита управления майнингом для пользователей Windows и Linux.

Его можно использовать бесплатно для 2 майнеров. После этого вступает в силу его платный план, начиная с 4 долларов США в месяц при ежегодном выставлении счетов.

У него также есть облачная подписка, которая предлагает управление майнингом из любого места, где есть только подключение к Интернету. Эта услуга начинается с 4 долларов США в месяц при ежегодном выставлении счетов за 10 майнеров. Эта услуга имеет 30-дневный пробный период, если у вас менее 400 установок для майнинга.

Есть также ежемесячные планы, которые немного дороже, чем их годовые аналоги.

Awesome miner кажется отличным является для огромных ферм майнинга. Он имеет богатую документацию и разделы справки, чтобы помочь пользователям всеми возможными способами.

Преимущества и недостатки облачного майнинга

К преимуществам облачного майнинга можно отнести следующие:

  • не нужно тратиться на собственное оборудование и самому собирать ферму;
  • обслуживанием оборудования занимается облачный сервис. Сюда входит все: замена комплектующих, ремонт, установка охлаждения и т.д.;
  • весь процесс майнинга тоже контролируют специалисты облачного сервиса;
  • ферма установлена не в квартире у майнера, поэтому она не отнимает жилое пространство и не создает дискомфорт из-за высокого уровня шума во время работы;
  • удаленная ферма работает в режиме 24/7. Этот процесс не зависит от стабильности электричества или интернет-соединения, которые доступны майнеру;
  • нет необходимости регулярно оплачивать счета за электроэнергию, которую потребляет ферма;
  • при небольшом бюджете проще арендовать мощность, чем самостоятельно покупать оборудование;
  • уже запущено множество надежных и безопасных сервисов для облачного майнинга. В том числе в тех регионах, где их деятельность регулируется на законодательном уровне;
  • можно спрогнозировать вероятную прибыль, так как контракт подразумевает фиксированный хешрейт. Но нужно учитывать, что на конечный доход влияют также и другие факторы;
  • нет лимитов по использованию сервисов для облачного майнинга, один человек может заключить контракты сразу с несколькими компаниями;
  • большинство проектов позволяют добывать разные криптовалюты. Это позволяет хеджировать риски, связанные с падением курсов;
  • возможность участия в реферальных программах. Каждый желающий может приглашать новых клиентов и получать за это прибыль, даже без собственных вложений;
  • можно выбирать краткосрочные и долгосрочные контракты.

У облачного майнинга есть и свои минусы, которые тоже важно учитывать перед вложением денег:

  • в этой нише присутствует большое количество мошеннических проектов и финансовых пирамид, которые называют себя сервисами для облачного майнинга;
  • большинство компаний не предоставляют майнерам полных отчетов и статистики. Узнать реальную доходность чужой фермы невозможно;
  • недобросовестные компании часто вводят клиентов в заблуждение. Например, обещают высокую прибыль – до 1000% годовых. На деле заработки значительно ниже;
  • облачные сервисы постоянно подвергаются атакам хакеров. В таких ситуациях безопасность клиентских средств зависит от надежности компании;
  • если стоимость монеты рухнет, то контракт не окупится;
  • есть зависимость от роста сложности добычи. Компания из-за этого может остановить работу фермы;
  • не всегда есть возможность переключиться на майнинг другой валюты, приходится ждать завершения контракта. Эта проблема также усугубляется в периоды падения курса добываемой монеты;
  • часто отсутствует возможность сразу забрать начисленные монеты. У каждого сервиса своя минимальная сумма на вывод. Если выбран дешевый контракт, то «минималку» можно накапливать до 1 года и более;
  • дешевые контракты неэффективны по причине долгой окупаемости. Из-за курсовых колебаний и роста сложности добычи иногда и вовсе не удается выйти в плюс;
  • ограниченный выбор контрактов – многие сервисы предлагают 3—4 тарифа. В каждом случае установлены свои хешрейты, алгоритмы добычи и сроки действия;
  • нет физических активов, как в случае собственной фермы. Пользователь вкладывает деньги в аренду виртуальной мощности;
  • арендованное оборудование не принадлежит майнеру. Он не может им распоряжаться по своему усмотрению;
  • ограниченный выбор монет. В основном майнерам предлагают добывать популярные цифровые активы: BTC, ETH, ETC, LTC и прочие.

Учитывая все эти недостатки, нужно понимать, что чем более долгосрочный контракт подписывает майнер, тем более высокие риски он берет на себя.

Hashnest ⭐️⭐️⭐️⭐️

6.1 балла

Этот провайдер был запущен в 2014 году производителем оборудования для майнинга Bitmain в Китае. Компания функционирует до сих пор и предоставила все доказательства того, что у неё действительно есть оборудование для добычи криптовалют. Имеет сервис Hashnest и собственное мобильное приложение.

Правда, Hashnest предоставляет возможность арендовать отдельные единицы оборудования для майнинга BTC и ETH с фиксированной мощностью и совершать предоплату за электроэнергию, что подходит далеко не всем пользователям. Также у платформы есть одна досадная особенность — если стоимость сервисного обслуживания асиков будет 10 дней подряд превышать размер выплат пользователю, его контракт на облачный майнинг будет автоматически расторгнут.

В настоящий момент платформа вот уже более месяца не реализует мощности, а формат общения со службой поддержки перешел из онлайн-формата в создание тикетов, что говорит о возможных трудностях в компании. Возможно, это связано с последними событиями с запретом любого вида майнинга в Китае.

Типы облачного майнинга

В зависимости от вида арендуемого оборудования, облачный майнинг можно разделить на три основных типа:

  • Хостинг. Майнер берет в аренду готовую ферму, которая установлена в удаленном дата-центре. Сотрудничество происходит через сервис облачного майнинга – сайт в интернете.
  • Виртуальный хостинг. Майнер только арендует виртуальный сервер. При этом он сам устанавливает ПО, которое будет использовано, и далее самостоятельно отслеживает весь процесс добычи криптовалют.
  • Аренда мощности. Пользователь берет в аренду мощности чужой фермы. Он не имеет доступа к оборудованию и не принимает участия в его обслуживании.

Третий тип является самым популярным среди новичков, так как он не требует практически никаких знаний и опыта в майнинге. Нужно лишь купить готовый контракт и наблюдать, как на балансе каждый день появляются новые монеты.

Еще одним способом участия в облачном майнинге является продажа собственных мощностей. То есть майнер может сам выступить в качестве подрядчика и сдавать свое оборудование в аренду. Для этого нужно иметь мощную ферму (или удаленный дата-центр), а также сайт для продвижения подобных услуг.

HashFlare

Сервис HashFlare – один из самых мощных ресурсов среди тех, что ориентированы на добычу Эфириума. Он может предоставить около 88% прибыли. И при этом облачный майнинг Ethereum происходит практически без вложений.

Конечно, контракт купить придётся. На сайте написано, что цена за 1 MH/s — 13,5 доллара. Это средняя цена, но благодаря низкой комиссии на электричество она кажется привлекательной.

Но, чтобы обезопасить эффективность майнинга, 1 MH/s мало, нужно как минимум 10 MH/s. После нехитрых подсчётов можно увидеть, что на нужную мощность придётся потратить от 135 долларов. В итоге дневная прибыль на этом сервисе будет составлять от 0,6 доллара. Значит, окупить потраченные средства получится от 225 дней. Но нужно добавить комиссию 17%. Получится окупаемость за 265 дней.

За два года получится 88% прибыли. Но это если не учитывать то, что цена криптовалюты практически гарантированно будет меняться. Да и сами условия контрактов регулярно видоизменяются. Тем не менее сервис очень хороший. С него можно осуществлять выплаты на BTC, WebMoney, Payeer, Банк. Офисы расположены в Европе (в Эстонии и Исландии). Пользователи и эксперты утверждают, что это самый надёжный сайт облачного майнинга.

Майнинг с биржей Binance

Компания Binance в числе прочих услуг предлагает своим клиентам сотрудничество в сфере майнинга. Для этого были созданы специальные сервисы, которые объединяют в себе финансовые и технические инструменты. Благодаря интеграции с биржей здесь майнеры могут увеличить свою прибыль.

Binance Pool

Это пул для майнинга криптовалют, работающих по принципу консенсуса Proof-of-Work. Любой желающий может подключить свое оборудование и начать получать прибыль, которая будет зависеть от предоставленного хешрейта.

Встроенная технология Smart Pool позволяет максимально повысить доход. Она автоматически переключает мощности на более прибыльные монеты с алгоритмом хеширования SHA-256:

  • Bitcoin;
  • Bitcoin Cash;
  • Bitcoin SV.

Итоговый доход конвертируется в биткоины. Модель оплаты – FPPS, расчет происходит каждый день.

Кроме SHA-256, здесь также доступны алгоритмы:

  • Ethash, для добычи монет Ethereum;
  • Scrypt – для Litecoin.

Плюсы Binance Pool:

  • низкие комиссии. Для Эфириума – 0.5%, для остальных валют – 2.5-3%;
  • защита майнеров от курсовых колебаний на рынке;
  • оперативная служба поддержки;
  • команда Binance Pool состоит из опытных профессионалов в сфере майнинга.

Читайте подробнее о сервисе Binance Pool.

IQMining

Присоединяйтесь к процессу облачного майнинга криптовалют с IQMining. Инновационная платформа была запущена в конце 2016-го и сегодня успешно сочетает облачный майнинг при помощи разных алгоритмов с инструментами для Forex-трейдинга. За последние четыре года платформу выбрали тысячи криптоинвесторов, добывающих здесь как биткоины, так и альткоины (Litecoin, Ethereum, Dash и др.)

Особенности

  • Для продажи ежедневно доступны разные виды контрактов.
  • Заявленная доходность – до 145%.
  • Ежедневные выплаты для всех типов тарифных планов в валюте контракта.
  • Калькулятор доходности облачного майнинга.
  • Круглосуточная техподдержка, обычно отвечающая за пару минут.

Доступные контракты

  • SHA-256 (мощность 10 GH/s). Сервисная плата за обслуживание – 0.001$. Цена – 0.764$ за 10 GH/s. Доходность– до 125%.
  • SHA-256 PRO (мощность 10 GH/s). Сервисная плата за обслуживание – 0.001$. Цена – 0.874$ за 10 GH/s. Доходность – до 145%.
  • SHA-256 BCH (мощность 10 GH/s). Сервисная плата за обслуживание – 0.001$. Цена – 0.874$ за 10 GH/s. Доходность – до 145%.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: